Аналитика // Аналитика

Что произошло в образовательной политике с 16 по 23 октября 2022 года

Институт «Эврика» каждую неделю публикует контент-анализ медиасферы по направлению «Образовательная политика». Предлагаем вспомнить, что случилось на прошлой неделе.

Что произошло в образовательной политике с 16 по 23 октября 2022 года
Фото: mobillegends.net

1. Официальные новости. Законодательные инициативы

17.10. Президент России Владимир Путин поручил правительству ввести во всех профессиональных образовательных организациях страны должности советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями. Об этом сообщается на сайте Кремля.

Предполагается, что это поможет создать единую воспитательную среду и вовлечь юных россиян в общественную деятельность. Доклад об исполнении этого распоряжения представят в срок до 1 сентября 2023 года.

Помимо этого глава государства поручил кабмину и органам исполнительной власти в регионах России привести к единообразию во всех нормативных документах, которые регулируют патриотическое воспитание, определения «духовно-нравственные ценности» и «духовно-нравственное воспитание». Президенту доложат о выполнении задачи до 1 декабря 2022 года.

17.10. Президент России Владимир Путин дал поручение разработать единый подход к преподаванию в школах истории родного края.

«Обеспечить разработку согласованного подхода к преподаванию истории субъекта Российской Федерации (истории родного края) в рамках основных образовательных программ начального общего, основного общего и среднего общего образования», – сказано в поручении к Минпросвещения и органам исполнительной власти субъектов РФ.

19.10. Для компаний, поддерживающих образовательные учреждения, имеющие государственную аккредитацию, введут новые меры налогового стимулирования. Такой закон (№ 160041-8) Госдума приняла на пленарном заседании 19 октября.

Документ внесен правительством и предусматривает изменения в Налоговый кодекс. Налоговые вычеты получат компании, которые поддерживают образовательные организации, реализующие основные образовательные программы, имеющие государственную аккредитацию. В том числе идет речь о предоставлении этим организациям имущества и денежных средств.

20.10. Президент России Владимир Путин поручил правительству РФ и властям регионов Дальневосточного федерального округа обеспечить открытие 29 образовательно-производственных кластеров и создание не менее 900 современных мастерских в организациях среднего профессионального образования, сообщается в четверг на сайте Кремля.

20.10. Президент РФ Владимир Путин поручил рассмотреть вопрос о целесообразности создания нового национального рейтинга отечественных вузов. Пункт об этом содержится в перечне поручений по итогам Восточного экономического форума, документ опубликован на сайте Кремля.

Вопрос целесообразности нового рейтинга вузов рассмотрят Минобрнауки и Минвостокразвития, доклад на эту тему должен быть готов до 15 ноября.

2. Общее образование

17.10. Российское общество «Знание» выступит партнером ежегодной международной профориентационной акции «День IT-знаний» и поддержит шестичасовую трансляцию с участием ведущих экспертов. Главной темой акции в этом году станут видеотехнологии. Школьникам расскажут, как они устроены, в каких сервисах применяются и какие специалисты их создают. Мероприятие состоится 21 октября. «День IT-знаний» в шестой раз организует VK при поддержке Минпросвещения РФ, образовательного центра «Сириус», Учи.ру, Сферума, технологических компаний и вузов страны.

Запланированы включения из Москвы, Санкт-Петербурга и федеральной территории Сириус. Цель профориентационной акции «День IT-знаний» помочь школьникам найти свой путь в IT. Узнавая о различных технологиях, подростки могут наметить образовательную траекторию, которая приведет их к работе в IT-индустрии.

17.10. Минпросвещения запретило учителям использовать WhatsApp и другие иностранные мессенджеры «в образовательном процессе и на рабочих местах», сообщает «Коммерсантъ», ссылаясь на источники в разных регионах РФ.

Вместо WhatsApp школам предлагается использовать «VK Мессенджер».

Минпросвещения подтвердило, что разослало такие рекомендации, заявив, что они касались только работы с государственной системой «Моя школа» и ее компонентами.

18.10. В ноябре Минцифры РФ и образовательная платформа «Учи.ру» в рамках проекта «Код будущего» запустят бесплатные учебные курсы программирования для учащихся 811-х классов.

Во время обучения подростки освоят основы профессии разработчика и в дальнейшем смогут сделать карьеру в сфере IT. Занятия начнутся в ноябре и будут продолжаться в течение двух лет. Учиться ребята будут два раза в неделю офлайн или онлайн в специально оборудованных классах школ или в школе онлайн-репетиторов.

К изучению предложены три программы для разного уровня подготовки: Python Start, Python Pro и С++. Обучение будет состоять из четырёх модулей с практическими заданиями. По окончании курсов каждый ученик получит сертификат о прохождении.

20.10. Модули по гольфу, скалолазанию, теннису, биатлону будут разработаны для российских школ, заявил в четверг глава Минпросвещения Сергей Кравцов на всероссийском форуме школьных спортивных клубов.

«В этом году подготовлены семь дополнительных модулей – по бадминтону, фитнес-аэробике, спортивной борьбе, легкой атлетике, подвижным шахматам, триатлону и флорболу. На следующий год будут также разработаны такие модули, как скалолазание, конькобежный спорт, биатлон, теннис, гольф и роллер-спорт. Фактически все основные виды спорта и современные направления будут представлены», сказал министр просвещения.

20.10. Все российские школы подключены к высокоскоростному интернету, сказал директор департамента цифровой трансформации и больших данных Минпросвещения Андрей Горобец на круглом столе в Совете Федерации на тему «Конституционные гарантии защиты прав несовершеннолетних в информационно-коммуникационной сети “Интернет”».

21.10. Должность советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями будет введена в перечень должностей педагогических работников. Проект соответствующего документа размещён для общественного обсуждения на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов regulation.gov.ru.

21.10. Онлайн-школа «Фоксфорд», благотворительный фонд «Шалаш» и издательство «Альпина.Дети» запустили проект «Справиться с тревогой», в котором подростки и родители смогут анонимно поделиться своими переживаниями и получить психологическую помощь.

22.10. Минпросвещения России проработает совместно с Минцифры ситуацию с приостановкой подключения российских школ к Wi-Fi. Об этом заявила замминистра просвещения Татьяна Васильева, передает РИА «Новости».

По ее словам, в ведомстве проанализируют, какие из российских школ остались без возможности подключения к Wi-Fi. Их не так много, пояснила Васильева, уточнив, что интернет проведен во все российские школы в конце 2021 года, и в большинстве учебных заведений действует Wi-Fi.

Ранее, 20 октября, глава Минцифры Максут Шадаев сообщил, что программа по подключению Wi-Fi в российских школах приостанавливается.

23.10. Рекомендации по выбору профессии в 2022 году получили 1,3 млн школьников, ставших участниками Всероссийского проекта по ранней профессиональной ориентации «Билет в будущее». Промежуточные итоги программы подвели на круглом столе «Профориентация», который состоялся в рамках Форума классных руководителей, проходящего в Москве, сообщается на сайте Минпросвещения РФ.

3. Оценка качества образования и результаты исследований

19.10. В соответствии с условиями переходного режима в республиках Донбасса, Запорожской и Херсонской областях в 2023 году можно будет сдать ЕГЭ по желанию. Об этом 19 октября заявил глава Рособрнадзора Анзор Музаев, передает ТАСС.

Он уточнил, что у выпускников местных школ будет выбор между сдачей единого госэкзамена и государственного выпускного экзамена. При написании последнего, однако, поступить в российские вузы без вступительных испытаний не получится, добавил руководитель ведомства.

20.10. Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Анзор Музаев провел традиционную Всероссийскую встречу с родителями, в ходе которой он и специалисты ведомства ответили на популярные вопросы о проведении ЕГЭ, ОГЭ, ВПР и других темах.

Он рассказал, что существенных изменений в ЕГЭ и ОГЭ в этом и ближайших годах не планируется. Содержание экзаменов продолжит поэтапно меняться в соответствии с дорожной картой перехода государственной итоговой аттестации на ФГОС. Процедурами допуска к ОГЭ и ЕГЭ останутся итоговое собеседование и итоговое сочинение, введения дополнительных процедур в планах нет.

Всероссийская встреча с родителями прошла в 2022 году в восьмой раз. В ходе ее подготовки поступило несколько сотен вопросов и обращений от родителей, на наиболее популярные из которых глава Рособрнадзора дал ответы.

4. Профессиональное образование и наука

16.10. В программах бакалавриата и специалитета число часов по истории увеличат до четырех зачетных единиц. Это 144 академических часа, или 72 пары. Такой приказ Минобрнауки разместило на официальном интернет-портале правовой информации 7 октября.

Приказ вносит изменения в федеральные государственные образовательные стандарты высшего образования. Как и прежде, обязательными для изучения на всех факультетах останутся философия, иностранный язык, безопасность жизнедеятельности и история. Но для последней установлен обязательный минимум – четыре зачетных единицы, или 144 академических часа.

5. Региональные новости

19.10. В системе дополнительного образования во всех муниципалитетах региона обучается свыше 300 тысяч детей. При этом более 38,4 тысячи мест открыто с 2020 года в рамках нацпроекта «Образование». В 2022 году в рамках нацпроекта «Образование» открыто 4436 новых мест дополнительного образования по шести направленностям: художественная, техническая, естественнонаучная, туристско-краеведческая, социально-педагогическая, физкультурно-спортивная.

19.10. В библиотеке Московской электронной школы (МЭШ) появилось около 200 рабочих тетрадей по разным предметам: ученики могут выполнять домашние задания в режиме онлайн, а учителя – использовать функцию автопроверки.

20.10. Конкурсный отбор для трудоустройства на Сахалине прошли более 30 «земских учителей» из Приморья, Забайкалья, Алтайского края, Иркутской области и других регионов. Всего было подано более 500 заявок, сообщила пресс-служба правительства Сахалинской области.

Среди специалистов – учителя математики, физики, русского языка и литературы, истории, химии и биологии, информатики, начальных классов и логопед-дефектолог.

21.10. Вузам Белгорода и Белгородского района до 1 декабря рекомендовали продлить дистанционное обучение. Студентам предоставят возможность покинуть территорию города, сообщил в пятницу губернатор региона Вячеслав Гладков.

21.10. Школы Крыма на данный момент не планируют переводить на дистанционное обучение, учебные учреждения обеспечены охраной и оснащены тревожными кнопками. Об этом сообщил глава республики Сергей Аксенов.

6. Развитие кадрового потенциала системы образования

21.10. В ДГТУ завершилось повышение квалификации для профессорско-преподавательского состава вузов ДНР и ЛНР. За 14 потоков в Донском государственном техническом университете прошли обучение 4722 слушателя, из них 3173 слушателя из ДНР, 1549 – из ЛНР.

21.10. По данным международного исследования по вопросам преподавания и обучения TALIS, в России в школах работает 15% мужчин, в других развитых странах – около 32%. В Китае в сфере образования занято 42% мужчин.

Психологи утверждают, что отсутствие мужчин в социальном воспитании и образовании так же плохо, как и неполная семья. Призыв учителей-мужчин в рамках частичной мобилизации сделает гендерную ситуацию в российских школах ещё более проблематичной.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube