Городское образование // Новость

Столичным школьникам покажут «Все об Арктике»


Столичным школьникам покажут «Все об Арктике»

В Морском центре имени Петра Великого Московского центра «Патриот.Спорт» для школьников, их родителей и педагогов начала работу фотовыставка, посвященная 15-летию Высокоширотной арктической глубоководной экспедиции.

20 октября на площадке Морского центра имени Петра Великого легендарные исследователи Арктики – Герои Российской Федерации профессор-океанолог, один из создателей глубоководных аппаратов «Мир-1» и «Мир-2» Анатолий Сагалевич и инженер-конструктор, командир глубоководного подводного аппарата «Мир-2» Евгений Черняев вместе с первым заместителем директора Московского центра «Патриот.Спорт» Игорем Мельниченко открыли выставку в честь 15-летия Высокоширотной арктической глубоководной экспедиции.

«65 лет назад в ноябре 1957 года начал свою работу Морской центр имени Петра Великого. Тогда он назывался “Клуб юных моряков, речников и полярников имени Героя Советского Союза Ивана Папанина”. В эти юбилейные дни мы открываем в наших стенах уникальную выставку. На ней представлены фотографии арктической глубоководной экспедиции 2007 года, историю которой, в том числе, изучают воспитанники Морского центра. Сегодня перед ребятами выступят Герои Российской Федерации, участники этой экспедиции и расскажут, как это было», – отметил первый заместитель директора Московского центра «Патриот.Спорт» Игорь Мельниченко.

Высокоширотная арктическая глубоководная экспедиция 2007 года – крупнейшее событие в области научных исследований России и всего мира.

Благодаря ей ученые получили новые возможности для изучения природной среды Арктики и геологического строения арктического шельфа. В ходе экспедиции глубоководные аппараты «Мир-1» и «Мир-2» погрузились на дно Северного Ледовитого океана, где в точке географического Северного полюса на глубине 4 302 метра аппарат «Мир-1» установил флаг России.

«Нашей основной задачей было – отработать методику. Смогли бы мы еще раз повторить эту экспедицию? Конечно! Теперь мы знаем, как это делается. А тогда не знали, поэтому было непросто. Сложнее всего было провести измерения, отобрать образцы, поставить флаг и вернуться в полынью. Но погружение прошло довольно гладко – по длительности оно заняло чуть больше 10 часов… Поэт Николай Гумилев когда-то написал: “Как будто не все пересчитаны звезды, как будто наш мир не открыт до конца!” Наш мир и правда не открыт до конца. Но одно из важных открытий было сделано нами 15 лет назад», – рассказал Герой России, исследователь Арктики Анатолий Сагалевич.

В день открытия экспозицию посетили воспитанники Морского центра имени Петра Великого, ученики кадетских классов столицы и педагоги. Благодаря редким кадрам, представленным на выставке, они познакомились с интересными подробностями исторического погружения, смогли поговорить с полярниками о сложном пути сквозь льды Арктики и увидели документальный фильм об экспедиции «Покорение настоящего Северного Полюса».

Фотовыставка открыта для посещения организованных групп по предварительной регистрации с 21 октября по 7 ноября в будние дни. Часы работы: с 10 до 17 часов. Адрес: Ленинградское шоссе, 56а (Детский морской центр имени Петра Великого).

Организатор фотовыставки – Международный гуманитарно-просветительский центр «Полюса Земли» Межрегиональной общественной организации «Ассоциация полярников».


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube