Что происходит? // Новость

Депутат Госдумы Антон Ткачев: «Дети мобилизованных россиян должны автоматически переводиться с платных отделений вузов на бюджетные места»


Депутат Госдумы Антон Ткачев: «Дети мобилизованных россиян должны автоматически переводиться с платных отделений вузов на бюджетные места»
Фото: regnum.ru

Об этом парламентарий заявил сегодня, 18 октября, во время пресс-подхода. Фракция партии «Новые люди» в Госдуме подготовила законопроект о внесении изменений в федеральный закон «Об образовании в РФ». Пакет документов готов, в ближайшее время он будет направлен в правительство на рассмотрение.

«Задача государства – оказать всем семьям мобилизованных максимальную поддержку. Семьи с маленькими детьми получили дополнительную помощь, но большинство родителей заботятся и о своих совершеннолетних детях-студентах. Мы предлагаем законодательно закрепить норму об автоматическом переводе с платных отделений на бюджетные места детей мобилизованных россиян», – отметил Антон Ткачев.

По мнению депутата, это совершенно своевременная и необходимая мера поддержки. В условиях частичной мобилизации многие призванные на службу родители теряют привычный уровень дохода. Это значит, что далеко не все семьи смогут позволить себе продолжать платить за образование детей.

Многие студенты будут вынуждены прервать обучение из-за невозможности заплатить за очередной семестр. Это вполне вероятная перспектива, учитывая расценки вузов и средних профессиональных учебных заведений. По данным НИУ ВШЭ, средняя стоимость обучения на платном отделении в 2021 году составила порядка 192 тысяч рублей.

По предварительным подсчетам, получать платное образование могут до 50 тысяч детей мобилизованных россиян. Дополнительные расходы на обучение студентов составят порядка 9,6 млрд рублей.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube