Городское образование // Новость

«Учебный день в архиве»: в столице появился новый образовательный проект


«Учебный день в архиве»: в столице появился новый образовательный проект
Фото: mos.ru

Специалисты Госархива России научат ребят работать с историческими документами, познакомят с особенностями их хранения и атрибутирования и помогут получить верные представления о развитии страны в различные периоды.

В Москве заработал новый образовательный проект «Учебный день в архиве» для учащихся предпрофессиональных классов.

В пилотном режиме в нем принимают участие ребята из новых педагогических, кадетских и медиаклассов. В дальнейшем аудиторию проекта планируется расширить.

Занятия в Государственном архиве Российской Федерации (ГА РФ) помогут школьникам сформировать навыки работы с разными источниками информации и откроют для них новую сферу профессиональной деятельности.

Специалисты архива познакомят ребят с особенностями хранения и атрибутирования документов. Им расскажут, как составлять запросы, и они смогут сделать это сами, например, о ком-то из своих родственников. Запросы будут приняты в работу, и школьники получат на них ответы.

«Фонды Государственного архива Российской Федерации – неиссякаемый источник надежной информации, которая поможет учащимся формировать верные представления о развитии нашей страны в различные исторические периоды. Кроме того, учебный день в архиве имеет важное практическое значение: ребята получат полезные навыки работы с историческими документами посредством решения кейсов, разработанных для каждого направления предпрофессионального образования», – рассказала Наталия Киселева, заместитель руководителя Департамента образования и науки города Москвы.

Ребята также побывают в фондах архива, своими глазами увидят, как хранятся уникальные исторические документы, а потом решат практические кейсы, работая с точными фотографическими копиями материалов.

Для каждого направления предпрофессионального образования создан свой оригинальный кейс. Так, ученики новых педагогических классов исследуют систему обучения цесаревичей, познакомятся с табелями, расписанием их уроков.

Ребята из кадетских классов поработают с картотекой наградных документов, найдут информацию о выдающихся деятелях культуры, прошедших Великую Отечественную войну, и составят портреты героев.

Школьники из медиаклассов изучат газеты из фондов белой эмиграции и подготовят собственные материалы для публикации в старинных изданиях. При этом они будут стараться соответствовать актуальной тематике указанного периода истории и сохранять стилистические нормы языка.

Зарегистрироваться на занятия в архиве можно с 17 октября на сайте проекта «Учебный день в музее».


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube