ЕГЭ и ОГЭ // Новость

За участие в олимпиадах из перечня Минпросвещения можно получить дополнительные баллы к ЕГЭ


За участие в олимпиадах из перечня Минпросвещения можно получить дополнительные баллы к ЕГЭ
Фото: ncfu.ru

Участники конкурсов и олимпиад, которые входят в перечень Минпросвещения, могут получить дополнительные баллы к результатам ЕГЭ при поступлении в вузы. Чем выше уровень состязания, тем больше льгот и преимуществ получит выпускник.

Как сообщается на сайте Минпросвещения России, ведомство утвердило перечень олимпиад и других интеллектуальных и творческих конкурсов на 2022/2023 учебный год. С перечнем можно ознакомиться на сайте министерства.

В проекте перечня олимпиад соревнований было 622. В окончательном варианте документа список мероприятий сократился до 615 олимпиад и конкурсов по различным профилям – наука и образование, культура и искусство, физкультура и спорт. Каждое соревнование дает дополнительные баллы к ЕГЭ. Чем выше уровень соревнования, тем больше льгот может получить учащийся.

Одно из конкурсных испытаний высшего уровня – Всероссийская олимпиада школьников, которая проводится по 24 общеобразовательным предметам в течение учебного года.

Федеральным законодательством предусмотрена льгота для призеров и победителей олимпиады – поступление в вуз без вступительных испытаний по специальности, которая соответствует профильному направлению олимпиады.

Также высший уровень присвоен таким соревнованиям, как IV Спартакиада молодежи (юниорская) России 2023 года, IV Всероссийская летняя спартакиада инвалидов 2023 года, первенства России, Европы и мира по олимпийским видам спорта в олимпийских дисциплинах 2022/23 учебного года и первенства России по паралимпийским и сурдлимпийским видам спорта 2022/23 учебного года.

Благодаря таким мероприятиям Минпросвещения России может выявлять молодые таланты, поддерживать потенциал каждого ребенка. Ежегодно перечень олимпиад, интеллектуальных, творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие у школьников и студентов способностей в научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской, творческой и физкультурно-спортивной сферах обновляется.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube