Спорт // Новость

Российский спортсмен с синдромом Дауна впервые установил рекорд на гонке IRONSTAR


Российский спортсмен с синдромом Дауна впервые установил рекорд на гонке IRONSTAR
Фото: pravmir.ru

16-летний спортсмен из Москвы Умед Мамадкулов стал первым в России человеком с синдромом Дауна, которому удалось преодолеть дистанцию в формате дуатлона – 26,1 км: за 1 час 35 минут 13 секунд, сообщает «Милосердие.RU», ссылаясь на заявление пресс-службы фонда «Синдром любви».

«По правилам соревнований, спортсмен с инвалидностью имеет право на сопровождение на каждом отрезке дистанции. Сопровождающими Умеда выступили ведущие российские атлеты: триатлоисты Антон Лосев и Александр Швецов, бегунья Мария Помазуева», – рассказали в фонде.

Изначально Умед заявился на дистанцию IRONSTAR SPRINT TRIATHLON SOCHI СИРИУС 2022, но из-за сложных погодных условий организаторы были вынуждены провести соревнования в формате дуатлона.

Резкие скачки температуры, сильный ветер и проливной дождь сделали прохождение отрезков физически тяжелым не только для спортсмена с синдромом Дауна, но и для его сопровождающих. Но эти препятствия не стали помехой результату Умеда: первый беговой отрезок он преодолел за 7 минут 27 секунд, отрезок на велосипеде – за 45 минут 2 секунды, финальную беговую часть – за 40 минут.

«Это был невероятный опыт. Это было преодоление страха, преодоление самого себя. То, как Умед боролся с боязнью холода и дождя, то, как он собирался перед стартом, – не передать словами. Наш финиш был со слезами, но это были слезы гордости и счастья от того, что мы это преодолели вместе. Вся наша команда долго и упорно готовилась к этому старту», – говорит Мария Помазуева.

Результат и первенство спортсмена будут занесены в реестр рекордов Международного агентства регистрации рекордов «Интеррекорд» и в Реестр рекордов России.

Умед Мамадкулов родился в 2006 году в Душанбе (Таджикистан). В 1,5 года ему поставили диагноз – синдром Дауна, после чего родители переехали в Москву для дальнейшей реабилитации и социализации сына. Сегодня Умед учится в 9 классе коррекционной школы, занимается плаванием, футболом, велоспортом, теннисом, ходит на музыкальные занятия и играет на кларнете. Умед – призер чемпионатов и первенств России по плаванию, член сборной города Москвы, а также участник футбольной Специальной Олимпиады в Сочи.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube