Качество образования // Новость

Новый этап оценки качества образования по модели PISA стартует 10 октября


Новый этап оценки качества образования по модели PISA стартует 10 октября
Фото: minobr74.ru

С 10 по 28 октября 15-летние обучающиеся школ и колледжей примут участие в исследовании читательской, математической и естественно-научной грамотности по модели PISA.

PISA (Programme for International Student Assessment) – крупнейшая международная программа по оценке учебных достижений, которая реализуется под эгидой Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Оценка по модели PISA позволяет проводить оценку качества общего образования и получать результаты по международной шкале PISA вне циклов и расписания оригинального исследования.

Результаты PISA, наряду с итогами сравнительных международных исследований PIRLS и TIMSS, лежат в основе расчета показателя вхождения России в десятку лучших стран мира по качеству общего образования.

С 2019 года ежегодно проводится общероссийская оценка по модели PISA с целью отслеживания динамики этих результатов.

В 2022 году исследование будет проведено без участия ОЭСР, целиком на базе российских разработок и технологий, с опорой на накопленный за время проведения оценки опыт.

Участниками исследования 2022 года станут около 50 тысяч обучающихся из более чем 1500 школ и 80 колледжей России.

Исследование будет проведено полностью в компьютерной форме. Участникам предстоит выполнить задания по читательской, математической и естественно-научной грамотности, а также ответить на вопросы анкеты.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube