Аналитика // Аналитика

Что произошло в образовании с 23 по 30 января 2022 года


Что произошло в образовании с 23 по 30 января 2022 года
Иллюстрация: hitsearchlimited.com

1 Официальные новости. Законодательные инициативы

29.01. Президент РФ Владимир Путин поручил правительству страны рассмотреть вопросы о включении в программы педагогического образования предметов, освоение которых поможет будущим педагогам выявлять в классе «проблемных» детей.

По итогам заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека глава государства дал поручение кабинету министров рассмотреть вопросы о включении в образовательные программы среднего и высшего профессионального образования по соответствующим направлениям подготовки… дисциплины, которая направлена на раннее выявление предпосылок девиантного поведения у детей и подростков и оказание им своевременной педагогической, психологической и медицинской помощи. Кроме того, аналогичные программы должны быть предусмотрены в курсах профессиональной переподготовки и повышения квалификации педагогических работников.

2. Общее образование

23.01. В новой концепции преподавания школьного курса всеобщей истории, разработка которой практически завершена, решено не делать акцент на истории Европы, чтобы школьники изучали прошлое и других частей света. Об этом рассказал «Ведомостям» академик, научный руководитель Института всеобщей истории РАН, сопредседатель Российского исторического общества (РИО) Александр Чубарьян.

Концепция определяет главные подходы к преподаванию предмета и содержит историко-культурный стандарт с перечнем основных событий, дат и персоналий из курса истории мира от первобытного общества до наших дней, которые должны знать школьники.

25.01. Сокращение срока самоизоляции с 14 до 7 дней не повлияет на прочие карантины в школах – например, если класс уходит на карантин из-за гриппа, а не из-за коронавируса. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Роспотребнадзора.

В разъяснении сказано, что срок сократили только для тех, кто контактировал с больным COVID-19. Школьников это также касается: если в классе зафиксирован коронавирус, то срок карантина составит 7 дней.

26.01. Минпросвещения России скорректировало примерный календарный план воспитательной работы на 2021–2022 учебный год, включив в него День памяти жертв Холокоста, следует из опубликованного на сайте министерства распоряжения.

«27 января – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, День освобождения Красной армией крупнейшего лагеря смерти Аушвиц-Биркенау (Освенцима), День памяти жертв Холокоста», – говорится в документе.

Распоряжение вносит изменения в план, который был утвержден в августе 2021 года.

26.01. Информация о полном переходе на онлайн-обучение, которая активно распространяется в родительском сообществе, – это только слухи, таких планов нет, заявил начальник управления президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков.

«Развитие дистанционного образования... Пользуясь площадкой, хотел бы отфиксировать, что все слухи, которые активно насаждаются в родительском сообществе о том, что дистанционное образование полностью заменит очную школу – это только слухи, никаких таких планов нет», – сказал Новиков в ходе своего выступления на Всероссийском съезде уполномоченных по правам ребенка.

26.01. «…с целью снижения распространения инфекции регионам поручено утвердить графики работы образовательных организаций дошкольного и общего образования, работодателям – максимально перевести работников на дистанционный режим работы», – заявила вице-премьер Татьяна Голикова на совещании Владимира Путина с членами правительства.

28.01. В России предлагают ввести новую концепцию по совершенствованию системы опеки и попечительства. Ее основой должен стать курс на то, чтобы упростить действующие сейчас процедуры и механизмы. Об этом заявила уполномоченная по правам ребенка в России Мария Львова-Белова.

«Курс на упрощение многих механизмов ляжет в основу новой концепции по совершенствованию системы опеки и попечительства. Коллеги из Минпросвещения РФ сегодня рассказали о том, как идет эта работа», – написала Львова-Белова на своей странице в Instagram. Пост появился после того, как в России прошел XVIII съезд уполномоченных по правам ребенка в субъектах РФ.

27.01. Минпросвещения РФ приступило к рассмотрению вопросов о создании детских тарифов интернета и «Цифровой психологической службы». Об этом 27 января сообщил директор департамента цифровой трансформации образования и больших данных ведомства Андрей Горобец.

«Интернет для школьников – это сложная и развиваемая стратегия. Это отказоустойчивая и безопасная инфраструктура... Мы сейчас разговариваем с Министерством связи и ведущими операторами, которые были проверены, ограничены некими ресурсами, заверенными сервисами», – сказал он на съезде уполномоченных по правам ребенка в РФ.

28.01. Глава Минпросвещения Сергей Кравцов возглавил общественный совет крупнейшего в России издательства учебной литературы «Просвещение», сообщила пресс-служба министерства в пятницу.

«Совет директоров АО “Просвещение” под председательством Игоря Шувалова сформировал следующий состав общественного совета: министр просвещения России Сергей Кравцов (возглавляет общественный совет), ректор ВШЭ Никита Анисимов, председатель комитета Государственной думы по просвещению Ольга Казакова, председатель Патриаршего совета по культуре митрополит Псковский и Порховский Тихон, заместитель начальника Управления президента РФ по внутренней политике Анатолий Вылегжанин», – говорится в сообщении.

28.01. Число российских школ, полностью закрытых на карантин из-за вспышек заболеваемости, пока незначительно, но стремительно растет. Только за один день, 26 января, их доля выросла почти в два раза – с 0,28 до 0,42%. Чтобы предупредить рост заболеваемости, некоторые регионы перевели на удаленное обучение всех школьников. Но в большинстве пока действует другой принцип – отправлять на карантин классами.

Пик заболеваемости коронавирусом среди детей наступит в ближайшие несколько недель, вместе с этим может увеличиться и количество тяжелых случаев течения болезни, считают эксперты.

3. Оценка качества образования и результаты исследований

26.01. Лидер СРЗП депутат Госдумы Сергей Миронов предложил отметить 15-летие введения Единого государственного экзамена (ЕГЭ) его отменой.

26.01. Проходной балл ЕГЭ для поступающих в вузы в 2021 году снизился впервые за 10 лет.

О первом за десятилетие снижении проходных баллов ЕГЭ сообщается в мониторинге качества приема в вузы, подготовленном экспертами ВШЭ при поддержке Министерства науки и высшего образования.

Вплоть до 2021 года средний балл только рос: на 4,2 балла для бюджетного приема и на 5,1 – для платного. Однако в 2021 году отмечено первое снижение для будущих российских студентов: средний балл по бюджетному приему составил 70,3 против 70,8 в 2020 году и 68,6 против 68,7 для платного обучения.

Очевидная причина снижения в том, что во время пандемии государство впервые выделило университетам большее количество бесплатных мест, которые теперь станут доступны абитуриентам, ранее не проходившим на бюджет.

26.01. Рособрнадзор видит предпосылки к снижению качества знаний у школьников на фоне пандемии, однако ситуацию пока нельзя назвать катастрофической. Об этом заявил глава ведомства Анзор Музаев на XVIII съезде уполномоченных по правам ребенка в субъектах РФ. Его цитирует ТАСС. По словам чиновника, это касается тех предметов, где необходимо лабораторное оборудование, в гуманитарных предметах такого не наблюдается.

«Что касается отрицательного влияния на уровень качества знаний, мы мониторим эту работу в рамках результатов Единого государственного экзамена, всероссийских проверочных работ, экзаменов в девятых классах, пока есть предпосылки (к снижению качества знаний), их не могло не быть, но пока в тех цифрах, которые мы видим, ничего катастрофического не произошло», – заявил Музаев.

29.01. Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников стартовал. Соревнования начались с олимпиады по французскому языку и продлятся до 25 февраля, позволяя школьникам продемонстрировать свои знания по 24 дисциплинам.

В Минпросвещения России сообщили, что в региональном этапе примут участие не только победители и призеры муниципального этапа олимпиады 2021/22 учебного года, которым уже удалось набрать нужное количество баллов, но и те, кто продолжает обучаться по программам начального общего, основного общего и среднего общего образования. Региональный этап организован в соответствии с новым порядком проведения, сроки и график которого утверждены приказом Минпросвещения России от 29 октября 2021 года.

4. Профессиональное образование и наука

25.01. Президент России Владимир Путин в День российского студенчества проведет в режиме видеоконференции встречу со студентами ведущих вузов страны из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска и Нижнего Новгорода. Как ранее сообщила пресс-служба Кремля, в общении примут участие студенты математических и IТ-специальностей из числа призеров и победителей всероссийских и международных турниров.

26.01. В России создано 500 новых молодежных лабораторий и будет открыто еще 400. Об этом глава Минобрнауки Валерий Фальков доложил на совещании президента РФ Владимира Путина с членами правительства РФ. Основной темой встречи стало создание научных лабораторий под руководством молодых перспективных исследователей.

По словам главы ведомства, в 2018–2019 году было создано 300 новых молодежных лабораторий в научных организациях. В 2020 году еще 80 лабораторий начали свою работу в 54 вузах, а в 2021 году 120 лабораторий были открыты на базе организаций-участников научно-образовательных центров мирового уровня.

5. Региональные новости

25.01. Проект «Взаимообучение городов» реализуется Департаментом образования и науки города Москвы с 2018 года. Цель проекта – поиск и трансляция эффективных управленческих и образовательных практик в городах России. За четыре года взаимообучения городов уже более 170 тысяч педагогов и управленцев прошли профессиональную перезагрузку.

27.01. С текущего января педагогам первой категории в Подмосковье назначена доплата в 5 тысяч рублей, а младшим воспитателям – 2,5 тысячи рублей, сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев.

«С января все учителя получат (доплаты. – Ред.), и воспитатели, и нянечки – младшие воспитатели, их еще так называют. Пять тысяч рублей (получат учителя. – Ред.) и 2,5 тысячи нянечки получат с января, каждый месяц. Плюс в сентябре школы, которые находятся в “зеленой зоне”, показали результаты, дали хорошее образование нашим детям, могут рассчитывать на еще одну доплату. Мы к ней готовы», – сказал Воробьев в эфире телеканала «360». Губернатор добавил, что в этом году планируют построить 20 школ и 23 детских сада.

27 января, в день 78-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, в Соляном переулке открыли скульптурную композицию «Блокадному учителю». Об этом сообщила пресс-служба администрации города.

С предложением об открытии памятника к губернатору обратилась блокадный учитель Надежда Строгонова. Всю блокаду она проработала в детском доме и школе номер 161 на 6-й Советской улице. В здание этой школы попал снаряд, тогда погибло пять учителей, но всех ребят успели вывести. Надежда Строганова также попросила установить памятную доску на том месте, где находилась школа.

6. Развитие кадрового потенциала образования

25.01. Вице-спикер Госдумы от ЛДПР Борис Чернышов направил письмо заместителю председателя правительства РФ Татьяне Голиковой с предложением ввести надбавки для учителей в размере трех минимальных окладов за работу в классах, в которых есть ученики, впоследствии изолированные из-за коронавируса.

Вице-спикер в своем письме констатирует, что тема повышения зарплаты стоит остро для педагогического сообщества, а Министерство просвещения РФ не предпринимает должных усилий в этом направлении. «Недостаточная оплата труда и стрессовые ситуации могут привести к массовым увольнениям педагогов по собственному желанию. А те, кто останутся, вероятнее всего, станут во многих случаях формально относиться к работе, что повлияет на качество образования», – резюмирует Чернышов.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube