Что происходит? // Новость

Арестованный ректор Шанинки Сергей Зуев находится в предынфарктном состоянии

Защитники рассматривают возможность подать ходатайство следователю об изменении меры пресечения Зуеву на более мягкую, например, на подписку о невыезде.

Арестованный ректор Шанинки Сергей Зуев находится в предынфарктном состоянии
Фото: kommersant.ru

Адвокаты ректора Шанинки Сергея Зуева, который с ноября 2021 года содержится под арестом по делу о мошенничестве, сообщили, что у их подзащитного сильно ухудшилось состояние здоровья. Защитники считают, что симптомы могут указывать на предынфарктное состояние.

"Сейчас мы с коллегами рассматриваем возможность подать ходатайство следователю об изменении меры пресечения Зуеву на более мягкую, например, на подписку о невыезде. Связано это с тяжелым состоянием здоровья нашего подзащитного. Он ходит с трудом, опирается на палочку. Подъем по лестнице для Зуева является проблемой", - рассказал защитник.

После ареста господина Зуева поместили в медсанчасть СИЗО «Матросская тишина». В декабре его перевели из тюремной больницы в гражданскую, но потом вернули обратно. Адвокаты считают, что состояние господина Зуева ухудшилось без нормального режима, диеты, полноценных прогулок, а «назначенная в ГКБ № 20 терапия почти не помогает и никак не корректируется».

Сергея Зуева обвинили в том, что Московская высшая школа социальных и экономических наук (Шанинка) некачественно выполнила касавшиеся работы учителей исследования для Фонда новых форм развития образования. По версии следствия, выделенные на работы 21 млн руб. были похищены. Уголовное дело расследуется по ч. 4 ст. 159 УК («Мошенничество»).


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube