Образовательная политика // Новость

Михаил Мишустин утвердил состав оперативной рабочей группы по COVID-19


Михаил Мишустин утвердил состав оперативной рабочей группы по COVID-19
Фото: perekrestokinfo.ru

Премьер-министр Михаил Мишустин утвердил состав и регламент работы оперативной группы по COVID-19, сообщила пресс-служба кабмина.

«Оперативная группа, созданная для взаимодействия федеральных органов власти и регионов на фоне распространения нового штамма коронавируса, начинает свою работу», – сказано в релизе.

Новая структура будет в режиме реального времени проводить оценку ситуации с коронавирусом в стране. Куратором стала вице-премьер Татьяна Голикова.

Всего в группе 42 человека. Руководителем назначили замглавы аппарата правительства Ольгу Кривонос, заместителем руководителя – директора департамента здравоохранения правительства Игоря Каграманяна, ответственным секретарем – его заместителя Елену Скачкову.

Оценка развития эпидемиологической ситуации и анализ охвата населения тестированием на наличие COVID-19 будут проводиться на основе информации Роспотребнадзора.

Минздрав уполномочен предоставлять данные о состоянии коечного фонда, эффективности его использования, готовности медицинской инфраструктуры к развертыванию дополнительных мощностей, а также об обеспеченности больниц кислородом, достаточности медицинских кадров, нагрузке на поликлиники.

Росздравнадзор будет отвечать за сбор и предоставление сведений по лекарственному обеспечению больных.

На основе информации ФФОМС группа планирует оценивать качество амбулаторной и стационарной медицинской помощи, а на базе данных Минпромторга — анализировать объем производства тест-систем.

Минцифры будет отвечать за аналитику, связанную с использованием больными дистанционных сервисов, в том числе контакт-центров и портала госуслуг.

Федеральный фонд социального страхования предоставит сведения о количестве выданных в связи с коронавирусом или контактами с заболевшими больничных листов.

Минтруд отследит работу горячих линий центров соцзащиты по оказанию помощи на дому и соблюдение санитарно-эпидемиологических требований в домах-интернатах.

Минпросвещения будет отвечать за сбор и предоставление информации о числе образовательных организаций, переведенных на дистанционный режим работы.

Росмолодежь и Общероссийский народный фронт соберут данные о работе волонтеров, привлекаемых для помощи больным коронавирусом.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Fb, Vk, Instagram, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube