Городское образование // Новость

Что значить проектировать по методу Уолта Диснея


Что значить проектировать по методу Уолта Диснея
Иллюстрация: behance.net

26 января 2022 года состоялся семинар в рамках курсов повышения квалификации «Школа классного руководителя» для учителей московской школы № 1065, который проводит Институт проблем образовательной политики «Эврика».

Лада Чепелева, заведующая кафедрой социальной работы Кубанского государственного университета, предложила педагогам сформулировать ключевые противоречия и начать искать проектные ходы по методу Уолта Диснея. Эта технология представляет собой ролевую игру, в которой участники рассматривают задачу с трёх позиций: «мечтатель», «реалист» и «критик». У мечтателей идеи не имеют ограничений, реалисты эти идеи укладывают в виде плана действий, а критики оценивают сильные и слабые стороны получившегося плана.

К игре классных руководителей присоединились их ученики и родители, чтобы их мнения были учтены при проектировании.

Мечтатели представляли, что они нашли самые эффективные способы общения с родителями. Ученица Анастасия Вязьмина критично высказалась о переходах из одного профильного класса в другой. А реалисты развернули дискуссию по поводу расшколивания, планируя командное взаимодействие, организационные и системные вопросы.

При подведении итогов эксперты акцентировали внимание учителей детализацию задач и возможные риски при внедрении идей в практику.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Fb, Vk, Instagram, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube