Качество образования // Новость

Как оставаться вместе «не на одной волне»


Как оставаться вместе «не на одной волне»
Иллюстрация: ru.freepik.com

25 января 2022 года состоялась новая встреча участников онлайн-медиашколы – совместного проекта Института проблем образовательной политики «Эврика» и «Школы Росатома».

Ребят познакомили с платформой, где они будут выкладывать свои творческие работы, делиться мнениями в комментариях и, конечно, раздавать лайки. Так же ни одна работа не останется без внимательного и зоркого взгляда медиамастеров. Их оценка будет помогать авторам продвигаться в умении ясно формулировать свою точку зрения разными выразительными средствами.

Дальше дети разделились на группы: «Редакция», «Цифра и звук» и «Видео» – в них им предстоит работать в течение следующего месяца, а потом они могут сменить направление.

Инна Прохорова, медиамастер группы «Видео», отметила высокую мотивацию ребят для работы в Ютьюбе, умение четко формулировать свои дефициты: так, выяснилось, что подросткам не хватает навыков монтажа и умения выстраивать логику сюжета и режиссерских ходов.

В группе «Цифра и звук» Артема Санина участники удивили свободой мысли, смелыми идеями по совершенствованию форматов медиаплатформ.

Самой многочисленной оказалась группа «Редакция». Модераторы Татьяна Волошко и Олеся Салунова провели группу в форме редакционной летучки, чтобы нащупать темы, которые больше всего волнуют подростков. Медиамастера настроили детей не бояться задавать вопросы, спорить и не соглашаться, потому что без такой атмосферы летучка в настоящих редакциях может не состояться. Идеи посыпались как горошины: кросскультурность, выбор профессии, коронавирус, современное искусство, как справиться с ОГЭ и ЕГЭ, что странного делали взрослые в детстве?

Чаще всего звучали вопросы межпоколенческого разрыва, их вынесли в отдельную тему под общим названием «Не на одной волне».

Обсуждая темы будущих публикаций, ребята отстаивали свою позицию, соглашались и сомневались, но главное – учились взаимодействовать и быть внимательным к другой точке зрения.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube