ЕГЭ и ОГЭ // Колонка

Как сдать ЕГЭ по истории, если осталось всего 4 месяца

5 советов от учителя истории и обществознания.

Как сдать ЕГЭ по истории, если осталось всего 4 месяца
Фото: mediasole.ru

«Подготовиться к ЕГЭ по истории за полгода достаточно сложно, но вполне реально, если заниматься ежедневно», – считает Алексей Петрухин, учитель истории и обществознания московской школы № 1679. Он дал несколько советов ребятам.

1. Последовательно изучить материал

Всё с самого начала. То есть с зарождения Древнерусского государства и до современности. Не хвататься за все подряд, надеясь нагнать упущенное. Так сложится цельная картина происходящего и общее представление об историческом процессе.

2. Пользоваться не только школьным учебником, но и дополнительными пособиями

Самые популярные из них: «История России» под авторством Орлова А.С., Георгиева В.А., Георгиевой Н.Г., Сивохиной Т.А.; Кацова Л.А., «Справочник для школьников и поступающих в вузы»; Зуев М.Н., «История России: Учебник для вузов». При этом желательно готовиться одновременно по нескольким пособиям.

3. Конспектировать материал

Выделять самое главное в учебнике/пособии – даты, важные события, личности, – и записывать эту информацию в тетрадь. Так будет легче впоследствии вспомнить и заучить материал.

4. Прорешивать задания с сайта ФИПИ

Важно понимать, какие примерно вопросы могут быть на экзамене. Для этого желательно ежедневно прорешивать задания с сайта Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) – раздел «Открытый банк тестовых заданий». На сайте можно выбирать конкретные исторические периоды и выполнять задания по разделам. Всего на сайте около 1800 заданий. Ссылка на задания по истории.

5. Подписаться на различные тематические паблики о ЕГЭ по истории в различных социальных сетях (ВКонтакте, Facebook, Instagram и т.д.)

Например, паблик ПРО100 ЕГЭ История во ВК. В нем опубликованы различные материалы и конспекты по истории, инфографика. Кроме того, в паблике каждый день подробно разбираются отдельные задания из ЕГЭ.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube