Что происходит? // Новость

В Госдуме поддержали поправку о пожизненном заключении за половые преступления против детей


В Госдуме поддержали поправку о пожизненном заключении за половые преступления против детей
Фото: smi2.ru

Пожизненное заключение будет грозить за особо тяжкие преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних вне зависимости от их возраста. Соответствующую поправку поддержал комитет Госдумы по госстроительству и законодательству, текст размещен в думской электронной базе.

Согласно действующей редакции статьи 57 Уголовного кодекса РФ, пожизненное лишение свободы устанавливается за совершение особо тяжких преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших 14 лет. Поправкой предлагается данное ограничение исключить, распространив действие статьи на всех потерпевших лиц в возрасте до 18 лет.

Поправка предложена к законопроекту о пожизненном заключении педофилов-рецидивистов. Автором выступила первый зампредседателя комитета Ирина Панькина (фракция «Единая Россия»).

«Ко второму чтению был внесен ряд уточняющих поправок, основная цель которых – унификация подхода к назначению наказания за насильственные преступления в отношении всех несовершеннолетних, так как более половины потерпевших от подобных действий приходится на лиц в возрасте от 14 до 18 лет», – пояснила ТАСС Панькина.

В связи с этим «в уголовно-правовую норму о пожизненном лишении свободы будет внесено изменение, которое позволит устанавливать пожизненный срок за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних любого возраста, а не только не достигших 14 лет, при наличии определенных признаков». Речь идет о рецидиве, когда лицо ранее уже было судимо за подобное деяние, совершении преступления в отношении двух или более несовершеннолетних либо в сопряжении с другим тяжким или особо тяжким преступлением против личности, уточнила депутат.

Как сообщил ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин, Совет Думы принял решение включить в повестку пленарного заседания на вторник второе чтение данного законопроекта. Он был принят в первом чтении в конце декабря 2021 года, документ предусматривает пожизненное заключение для ранее судимых педофилов за насильственные действия в отношении несовершеннолетних, а также за совершенное впервые насилие в отношении двух и более несовершеннолетних.

При этом изменения вносятся только в статьи 131 и 132 УК РФ – «Изнасилование» и «Насильственные действия сексуального характера».

Авторами инициативы выступили первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак, глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников и глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Fb, Vk, Instagram, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube