Аналитика // Аналитика

Что произошло в образовании с 10 по 17 января 2022 года

Институт «Эврика» каждую неделю публикует контент-анализ медиасферы по направлению «Образовательная политика». Предлагаем вспомнить, что случилось на прошлой неделе.

Что произошло в образовании с 10 по 17 января 2022 года
Фото: Яндекс.Дзен

1. Официальные новости. Законодательные инициативы

15.01. С 1 марта 2022 года процедура прохождения государственной аккредитации для школ, колледжей и вузов будет упрощена. Это снизит административную нагрузку на образовательные организации и позволит им не отвлекаться от своей основной работы. Новое положение о государственной аккредитации образовательной деятельности утвердил председатель правительства Михаил Мишустин.

2. Общее образование

12.01. 18 школ из 13 регионов страны стали победителями конкурса федеральных инновационных площадок среди школ и других образовательных организаций.

Всего в конкурсе Минпросвещения приняло участие более 160 образовательных учреждений. Статус федеральной инновационной площадки помогает школам выйти на новый уровень системообразующей образовательной организации, а их наработки масштабируются по всей стране.

«Очень важно, что многие инновационные решения рождаются именно в школе. Те, кто вовлечён в систему общего образования, как никто другой знают, какие инструменты действительно важны для её дальнейшего развития, – отметил министр просвещения Сергей Кравцов. – Мы продолжим поддержку деятельности инновационных площадок и ожидаем, что их работа поможет укрепить позиции школьного образования на качественно новом уровне».

13.01. Состоялось заседание Научно-методического совета по учебникам, по итогам которого для включения в федеральный перечень были одобрены 95 учебников. Подавляющее большинство составляют учебники по родным языкам. Также в этот список входят учебники по финансовой грамотности, кибербезопасности, обществознанию и другим предметам. Восемь одобренных учебников предназначены для обучения детей с ОВЗ.

14.01. О новых технологиях в образовании, «белом интернете» и традиционной школе сегодня на Гайдаровском форуме говорил министр просвещения Сергей Кравцов. Он отметил важную роль педагога в процессе обучения и ещё раз заявил о том, что информационные технологии не заменят живого общения учителя с учениками, школьников между собой.

«Информационные технологии – в помощь традиционной системе образования. Они подстраиваются под то, что мы делаем, какие задачи решаем. Сегодня по поручению президента создаётся “белый интернет”. Дети находятся в классе, работают с педагогом. Но учитель иллюстрирует свой предмет, если ему необходимо, с помощью информационных технологий. Весь контент проверен, всё соответствует стандарту», – подчеркнул министр.

14.01. Минпросвещения России продолжит работу по поддержке талантов детей. Об этом сообщил министр просвещения России Сергей Кравцов, выступая на Гайдаровском форуме, который состоялся в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации.

17.01. В рамках проекта «Школа Росатома» Институт проблем образовательной политики «Эврика» проводит медиашколу для детей и подростков 6–11-х классов.

Участников ждут мастер-классы, семинары, творческие встречи, пресс-конференции, летучки, челленджи и общение с интересными людьми из мира медиа, кино, театра и рекламы.

В медиашколе рады всем вне зависимости от опыта участия в медиапроектах, школьной успеваемости и прицела на поступление в творческие вузы. Есть только одно условие –проживание в городах – участниках проекта «Школа Росатома».

3. Оценка качества образования и результаты исследований

11.01. Проходной балл ЕГЭ для поступления на бюджет снизился впервые за 10 лет. В какие вузы сложнее всего поступить на бюджет.

Чтобы поступить на бюджет в 2021 году, абитуриенту требовалось набрать средний проходной балл ЕГЭ 70,3, говорится в докладе ВШЭ. Снижение балла произошло впервые за десять лет мониторинга приема.

11.01. Переводить формат сдачи Единого государственного экзамена (ЕГЭ) по математике, физике и химии на компьютеры по аналогии с экзаменом по информатике в ближайшем будущем пока не планируется. Об этом сообщили в Рособрнадзоре, передает ТАСС.

При этом в ведомстве отметили, что развернутые ответы по этим предметам будут проверяться экспертами из-за отсутствия доступных технологий качественной оценки работ искусственным интеллектом.

12.01. Москва, Санкт-Петербург и Республика Татарстан стали лидерами в рейтинге регионов России по уровню реализации образовательного потенциала в естественно-математической и инженерно-технической сферах. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе рейтингового агентства RAEX, которое при поддержке Фонда Андрея Мельниченко составило список субъектов.

12.01. Стартовал региональный этап всероссийской олимпиады школьников. До 25 февраля участники олимпиады продемонстрируют знания по 24 общеобразовательным предметам. Интеллектуальное состязание начнётся с олимпиады по французскому языку.

Финальными испытаниями регионального этапа станут олимпиады по испанскому, итальянскому и китайскому языкам.

14.01. Качество образования в Российской Федерации растет. Это следует из данных исследования, которое провело Минпросвещения РФ, сообщил в пятницу глава министерства Сергей Кравцов на Гайдаровском форуме.

«Мы сами провели анализ, взяли разные страны, которые участвуют в исследованиях PISA, PIRLS и TIMSS, и посмотрели динамику с 2016 года по 2020 год. Допустим, Гонконг достаточно активно развивается. Как ни странно, качество образования там падает. В 2016 году Гонконг по показателю занимал четвертое место, сейчас – седьмое. <…> В Финляндии есть определенная образовательная трагедия – качество образования падает: они были на 8,5 месте, сейчас на 10-м. А у России качество образования растет. Мы были на 14,5 месте, сейчас на 13,5. Растет качество образования в Польше. Она была в 2016 году на 14-м месте, сейчас – на 13-м», – сказал он на сессии форума «От продукто- до человекоцентричности в общем образовании».

4. Профессиональное образование и наука

13.01. О новой системе аккредитации вузов и о том, почему она улучшит качество подготовки обучающихся, рассказал руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев в рамках сессии «Образование, которое сделает нас успешными и счастливыми», проходившей на Гайдаровском форуме.

Аккредитация вузов с 1 марта 2022 года становится бессрочной, вместо этого вводится специальный мониторинг качества обучения по восьми аккредитационным показателям. По его итогам вуз либо подтверждает соответствие установленным показателям, либо попадает в зону риска, что может стать основанием для проверки.

14.01. Минтруд РФ разработал стандарт для центров занятости по временному трудоустройству выпускников, документ опубликован на портале regulation.gov.ru.

«Утвердить Стандарт осуществления полномочия в сфере занятости населения по оказанию государственной услуги “Организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время, безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы, безработных граждан в возрасте от 18 до 25 лет, имеющих среднее профессиональное образование или высшее образование и ищущих работу в течение года с даты выдачи ‎им документа об образовании и о квалификации”, согласно приложению», – говорится в комментариях к проекту изменений.

14.01. Введение сертификатов о вакцинации от коронавируса для посещения высших учебных заведений на данный момент не обсуждается. Об этом заявили в пресс-службе Минобрнауки России.

«Введение сертификатов о вакцинации от новой коронавирусной инфекции для посещения вузов в качестве системной меры сегодня не обсуждается», – сообщают РИА Новости.

Ранее министр науки и высшего образования России Валерий Фальков заявил об отсутствии причин вводить новые меры в вузах из-за штамма «омикрон».

15.01. Семья девятилетней студентки МГУ Алисы Тепляковой оказывает беспрецедентное давление на психологический факультет вуза. Об этом сообщило РИА Новости со ссылкой на пресс-службу психфака. В пресс-службе подчеркнули, что подобное давление, а также обращение за медпомощью некоторых сотрудников после нападения отца Тепляковой вызывают опасения. На факультете отметили, что руководство не может предоставить полную картину происходящего из-за конфиденциальности персональных данных. Этим пользуются старшие члены семьи Тепляковых.

15.01. В 2022 году больше вузов проведут приемную кампанию через сервис «Поступление в вуз онлайн» – усовершенствовать работу сервиса с этой целью предлагала «Единая Россия». В этом году провести дистанционную приемную кампанию смогут уже 800 высших учебных заведений. Суперсервис станет удобнее для абитуриентов.

5. Региональные новости

13.01. В посёлке Аскиз (Республика Хакасия) состоялось торжественное открытие нового детского сада «Настенька», возведённого в рамках национального проекта «Демография». На строительство дошкольного общеобразовательного учреждения было выделено 83 млн рублей из средств консолидированного бюджета – федерального, республиканского и местного.

14.01. Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников «Учитель будущего» в преддверии завершения первого полугодия стал площадкой для проведения итоговых совещаний педагогических коллективов школ города Екатеринбург.

В канун Нового года для проведения образовательных мероприятий Центр открыл свои двери для школы № 30, школы № 1 и лицея № 40. Образовательные организации не только подвели итоги уходящего года, но и обозначили перспективы развития и пути к достижению намеченных целей, а также совершили экскурсию по образовательной площадке Центра.

14.01. С января текущего года Кондровская средняя общеобразовательная школа № 1 Дзержинского района Калужской области приняла первых учеников. Строительство школы на тысячу мест по нацпроекту «Образование» завершилось в 2021 году, сообщает пресс-служба Минпросвещения России.

В городе Абакане (Республика Хакасия) идёт строительство новой школы на 250 мест по национальному проекту «Образование». Здание планируется сдать в эксплуатацию до конца текущего года, а уже 1 сентября 2023 года школа примет учеников. В ней будут функционировать три блока, их общая площадь превысит 6 тысяч квадратных метров. В блоке «А» разместится столовая, а в блоке «Б» современный спортзал. Блок «В» будет в основном предназначен для обучения в классах.

6. Развитие кадрового потенциала образования

14.01. Министерство просвещения РФ разрабатывает технологию, которая поможет повысить квалификацию учителей при работе с детьми. Об этом сообщил глава Министерства просвещения РФ Сергей Кравцов на Гайдаровском форуме в пятницу.

«Мы с командой сейчас разрабатываем технологию, которую можно использовать в повышении квалификации учителей для массовой школы, чтобы учителя умели работать с высокомотивированными школьниками, которые есть уже в каждой школе.

У нас зачастую происходит так, что высокобалльники приходят в вуз и говорят: “вот в школе с нас спрашивали, а в вузе мы сами по себе”. И многие идут вниз.

Очень важно поддержать эту мотивацию, чтобы она шла у каждого школьника вверх», – сказал он на сессии форума «От продукто- до человекоцентричности в общем образовании».

16.01. Названы регионы, лидирующие по росту зарплат учителей и расходам на образование. Данные приведены в девятом рейтинге эффективности управления в субъектах РФ, составленном Агентством политических и экономических коммуникаций (АПЭК).

В тексте аналитической записки к рейтингу, опубликованному на сайте АПЭК, отмечается, что в сфере образования ситуация с зарплатами в 2021 году лучше не стала. Средние зарплаты педагогов превысили средние показатели по региону только в Севастополе и Белгородской области. Худший результат (отставание на 26%) продемонстрировал Забайкальский край. В 12 регионах зарплаты учителей были ниже средних по региону более чем на 20%, говорится в документе.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube