Школьники // Новость

Роспотребнадзор одобрил включение пельменей в рацион подмосковных школьников


Роспотребнадзор одобрил включение пельменей в рацион подмосковных школьников
Фото: Яндекс.Дзен

Роспотребнадзор дал разъяснения по поводу введения пельменей в меню школьных столовых. Блюдом можно кормить школьников, однако из-за риска пищевых отравлений готовить его на месте нельзя, сообщает «Интерфакс».

Пельмени уже входят в меню подмосковных образовательных организаций, но их приготовление, начиная с замеса теста, приготовления фарша и лепки, невозможно в школьной столовой, так как блюдо предполагает быстрое приготовление.

При этом в ведомстве отметили, что в Подмосковье многие предприятия выпускают пельмени, которые вполне пригодны для детей. Достаточно просто сварить их, но в пельменях не должно быть запрещенных для детей ингредиентов. К ним, например, относится перец, грибы, еда домашнего приготовления и мясо, не прошедшее ветеринарно-санитарную экспертизу.

Представитель Роспотребнадзора объяснил, что подача приготовленных пельменей, сложенных в термосе, вряд ли подойдет для детей.

В Роспотребнадзоре отметили, что в детском питании возможна выработка полуфабрикатов категории А и Б с содержанием мяса не менее 60% и установленными для детского питания показателями. На такие виды полуфабрикатов должно быть оформлено «Свидетельство о государственной регистрации».

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев поручил проработать вопрос о включении пельменей в школьный рацион. По его словам, с такими просьбами обращались сами школьники.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Fb, Vk, Instagram, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube