Что происходит? // Новость

Вице-президента Сбербанка обвинили в хищении более 50 миллионов рублей


Вице-президента Сбербанка обвинили в хищении более 50 миллионов рублей
Кадр из видео РИА Новости

Экс-замглавы Минпросвещения и вице-президент Сбербанка Марина Ракова стала фигурантом дела о хищении более 50 миллионов рублей, сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах.

По его словам, бывшую чиновницу подозревают в мошенничестве с госконтрактами в сфере образования на сумму более 150 миллионов рублей, заключенными в 2019 году. Возбуждено уголовное дело.

Во вторник прошли обыски у нее дома и в рабочих кабинетах сотрудников Сбербанка, в том числе высокопоставленных, уточнил источник.

По словам собеседника агентства, находясь на посту заместителя министра просвещения, Ракова пролоббировала выделение бюджетных средств Фонду новых форм развития образования, предназначенных на госконтракты по федеральному проекту «Учитель будущего» нацпроекта «Образование».

Профильные экспертизы нашли в них признаки фальсификации отчетной документации по двум «научным изысканиям».

Согласно пункту 4 статьи 159 УК (мошенничество в особо крупном размере), Раковой может грозить до 10 лет тюрьмы. Дополнительно осужденного могут оштрафовать на сумму до миллиона рублей, либо в размере зарплаты или иного дохода за период до трех лет.

В Сбербанке заявили, что дело против топ-менеджера не связано с деятельностью организации.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Fb, Vk, Instagram, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube