Аналитика // Новость

Исследование: у четверти первокурсников в России проблемы в общении со сверстниками


Исследование: у четверти первокурсников в России проблемы в общении со сверстниками
Иллюстрация: urevolution.com

Более 26% российских первокурсников испытывают трудности в общении со сверстниками, еще около 20% страдают от эмоциональных проблем. При этом наиболее уязвимыми в этом плане оказываются девушки, показали результаты исследования эмоциональных и поведенческих проблем у первокурсников Российской академии образования (РАО), которые имеются в распоряжении ТАСС.

«26,5% российских студентов сталкиваются с трудностями во взаимоотношениях со сверстниками, 20,9% – страдают от эмоциональных проблем, 8,7% – испытывают проблемы поведения», – указано в исследовании.

Исследование также показало, что уровень эмоциональных сложностей в среднем выше у девушек по сравнению с юношами. Так, в зоне риска по эмоциональным проблемам оказывались 27,5% в сравнении с 10,9% юношей.

В целом, чуть более 15% студентов первого курса имеют эмоциональные и поведенческие проблемы, отметил доктор психологических наук, академик РАО Сергей Малых. «Это свидетельствует о необходимости развивать в вузах систему психологической помощи студентам, направленную на выявление группы риска и организацию целенаправленной помощи», – подчеркнул он.

Участниками исследования стали почти 22 тысяч студентов из 22 высших учебных заведений восьми федеральных округов России. Сбор данных был проведен на открытой цифровой психодиагностической платформе, которую разработали в РАО.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Fb, Vk, Instagram, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube