Качество образования // Новость

Минобрнауки: психологическое благополучие студентов требует внимания со стороны вузов


Минобрнауки: психологическое благополучие студентов требует внимания со стороны вузов
Иллюстрация: vasileva-psy.ru

Психологическая поддержка студентов российских вузов требует внимания со стороны университетов и должна быть переведена на новый уровень. Об этом журналистам в понедельник сообщил глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков.

«Конечно, и сейчас, все еще в условиях пандемии, и на будущее, психологическая поддержка студентов должна быть централизована, поставлена на другой уровень. А это один из факторов, обеспечивающих качество высшего образования», – сказал он.

Как подчеркнул Фальков, наиболее уязвимой с психологической точки зрения группой среди студентов являются первокурсники и иностранцы. «Одной из важнейших угроз качеству образования, требующей повышенного внимания со стороны руководства университетов, является психологическое благополучие и ментальное здоровье студентов. В наиболее уязвимой ситуации оказываются первокурсники и иностранцы, поскольку для них это еще и культурный компонент, культурный шок, особенно иностранцы, которые должны были приехать в прошлом году», – отметил он.

По словам министра, российским вузам предстоит серьезная работа в направлении психологической поддержки студентов. «Если студент разбалансирован, у него нет хороших навыков работы с собой по времени, то что называется тайм-менеджмент, умения работать самостоятельно, он чувствует на протяжении непродолжительного времени, не общаясь в коллективе, изолированность, и это его угнетает серьезно, то о каком результате может идти речь. Здесь мы обменивались с коллегами, впереди у нас очень большой потенциал для работы», – заключил он.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Fb, Vk, Instagram, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube