Качество образования // Новость

Российские школьники начали изучать космос в крупнейшей обсерватории страны

5 августа в крупнейшей обсерватории страны в Нижнем Архызе начались занятия Астрофизической школы «Траектория». Программа у девятиклассников из разных городов России насыщенная: самый большой в Евразии оптический телескоп, известные ученые-астрофизики, скрипты на Python, белые карлики, черные дыры, Туманность Андромеды, Млечный путь, Пегас и Лира.
  • 5 августа 2021

Российские школьники начали изучать космос в крупнейшей обсерватории страны
Фото:

Двухнедельная программа в Специальной астрофизической обсерватории (САО) РАН в Нижнем Архызе для 38 учеников Астрофизической школы «Траектория» им. О.В. Верходанова (АФШ) – третья по счету.

Этот образовательный проект – единственный в России, цель которого познакомить заинтересованных школьников с реальной наукой, показать, как проходят научные исследования, помочь определиться с профессией, а также дать старшеклассникам углубленные знания по физике, математике, астрономии, программированию, английскому. Обучение совершенно бесплатное.

Среди лекторов – известные ученые и популяризаторы науки: руководитель группы релятивистской астрофизики Специальной астрофизической обсерватории РАН Григорий Бескин, Антон Бирюков из лаборатории космических проектов ГАИШ МГУ, замдиректора Центра космической погоды Тель-Авивского университета Лев Пустильник.

В САО РАН в Карачаево-Черкесии девятиклассники из Москвы, Новосибирска, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Уфы, Омска и других городов России познакомятся с оборудованием обсерватории, с системой роботизированных телескопов для открытия новых планет, крупнейшим в мире радиотелескопом РАТАН-600 с рефлекторным зеркалом диаметром около 600 м.

При хорошей погоде «астрошкольники» увидят в телескопы метеоритный поток Персеиды, Марс, Юпитер и звезды Млечного пути.

На практических занятиях научатся решать задачи по астрофизике, работать с астрономической базой данных VizieR, определять яркость и цвет звезд в других галактиках по снимкам космического телескопа «Хаббл», создавать собственные модули в языке программирования Python и понимать научные статьи по астрофизике на английском. Узнают отличия белых карликов от черных дыр, о магнитных полях и как хаос и порядок украшают жизнь.

Кроме того, каждый ученик АФШ вместе с научным руководителем займется научными исследованиями, им помогут тьюторы из выпускников АФШ, студентов и молодых преподавателей российских вузов. На итоговой конференции «астрошкольники» презентуют свои доклады.

«У нас нет задачи сделать наших учеников астрофизиками, – говорит соучредитель и исполнительный директор Фонда «Траектория» Михаил Юрик. – Мы хотим увлечь детей естественнонаучными предметами, познакомить их с реальной наукой, дать им навыки, которые пригодятся в жизни. Мы работаем на то, чтобы стало больше образованных и грамотных людей, которые способны передавать свои знания обществу».

Справочно

Астрофизическая школа «Траектория» им. О. В. Верходанова работает с 2016 года. Проект реализуется Фондом некоммерческих инициатив «Траектория» при финансовой поддержке Николая Каторжнова – мецената и члена Совета фонда.

Программы фонда направлены на стимулирование интереса к науке, реализацию образовательных программ, повышение интеллектуального уровня и творческого потенциала молодежи, популяризацию науки и культуры. Обучение в школе длится три года и включает несколько очных и онлайн-курсов для учеников 9 – 11-х классов. Нынешний набор уже второй (первый выпуск состоялся в 2019 году).

Обучение в школе бесплатное. Отбор происходит по результатам тестирования по математике, физике и астрономии. Конкурс высокий: в 2020 году на 45 мест было подано 253 заявки.

Выпускники первого набора стали студентами МГУ, МФТИ, МИФИ и других российских вузов. Трое не просто продолжили научные изыскания, начатые в АФШ, но и довели их до публикации в рецензируемом научном издании и получили годовые стипендии от фонда «Траектория». Все входят в Клуб выпускников АФШ «Траектория», многие участвуют в работе школы и занимаются популяризацией науки.



Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube