Качество образования // Новость

Сергей Кравцов: «ВПР нужны для оценки знаний, а не для рейтингов школ»


Сергей Кравцов: «ВПР нужны для оценки знаний, а не для рейтингов школ»
Фото: edu.gov.ru

Всероссийские проверочные работы проводятся для того, чтобы определить уровень знаний школьников и оказать необходимую методическую поддержку педагогам и школам. Но рейтинговать школы по итогам ВПР не нужно. Об этом в ходе Всероссийского съезда учителей математики заявил Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.

«Всероссийские проверочные работы нужны для оценки знаний, а не для рейтингов школ. ВПР – это итоговая контрольная работа по единым стандартам, которую проводит образовательная организация, она нужна, прежде всего, для учителя, и делать рейтинг школ по итогам ВПР недопустимо», – подчеркнул он.

Министр напомнил, что контрольные работы – это неотъемлемая часть образовательного процесса, они позволяют проанализировать качество усвоения программы.

Минпросвещения России совместно с Рособрнадзором направило в регионы рекомендации по оптимизации количества оценочных процедур и включению ВПР в образовательный процесс, не в ущерб основным урокам.

«Нужна систематизация контрольных работ, чтобы не было дополнительных проверок и нагрузки на детей и педагогов», – резюмировал Сергей Кравцов.

Он информировал также, что проведения ВПР станет одной из тем будущих заседаний Всероссийского экспертного педагогического совета.

Всероссийский съезд учителей математики проходит с 15 по 18 августа в Образовательном центре «Сириус» в Сочи. В нем принимают участие учителя математики общеобразовательных школ, специалисты по педагогике и методике преподавания предмета, специалисты дополнительного образования, представители вузов, занимающиеся подготовкой учителей, представители органов управления образованием, научные сотрудники, учителя информатики, физики и других дисциплин естественнонаучного цикла.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Fb, Vk, Instagram, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube