Здоровье // Новость

В Москве началось клиническое исследование «Спутника V» для подростков


В Москве началось клиническое исследование «Спутника V» для подростков
Иллюстрация: sputnikvaccine.com

Москва вместе с центром имени Н.Ф. Гамалеи начала клиническое исследование «Спутника V» для подростков 12–17 лет, сообщила заместитель мэра города по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Первая и вторая фаза испытаний проходят на базе Морозовской детской больницы и Детской больницы имени З.А. Башляевой.

«Для этого мы уже набрали запланированное количество участников – 100 человек. Сегодня началось медицинское обследование первых добровольцев, в которое в обязательном порядке входит ПЦР-тест», – рассказала заммэра.

Иммунизацию проводят препаратом «Спутник V», который уже используется для людей старше 18 лет, но в меньшей дозировке. Исследование продлится год с момента старта. В течение всего периода дети будут под постоянным наблюдением врачей.

«Для вакцинации после введения первого и второго компонентов подростки в течение трех дней будут находиться в стационаре в изолированном боксе, где их еще раз осмотрят перед вакцинацией и потом будут наблюдать за их самочувствием. После они должны будут еще несколько раз посетить больницу для сдачи анализов», – добавила Ракова.

Дети будут также вести дневник самонаблюдения в специальном мобильном приложении, а медики будут контролировать их состояние по телефону.

В исследовании принимают участие подростки, которые ранее не болели коронавирусом, не имеют противопоказаний к препарату или других медицинских ограничений. Вакцинироваться нельзя, если за две недели до иммунизации человек перенес ОРВИ или сделал другую прививку менее чем 30 дней назад.

Третья фаза испытаний пройдет в столичных детских поликлиниках: в ней примут участие 250 человек, их набор начнется в конце лета этого года. По результатам исследования будет принято решение о включении подростков в программу вакцинации от COVID-19.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Fb, Vk, Instagram, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube