Спорт // Статья

Две подвижные игры для большой компании

Летом особенно хочется собираться с друзьями, активно проводить время и играть. Сегодня мы расскажем про игры, которые, возможно, известны не всем, но обязательно понравятся любителям подвижного образа жизни и веселого времяпрепровождения.

Две подвижные игры для большой компании

Бочче (бочча)

Бочче – спортивная игра на точность, а ещё её называют «физическими шахматами». Игра способствует развитию стратегического мышления. Она появилась в древнем Египте, а при римлянах и императоре Августе в неё стали играть ещё чаще. Массовую популярность она получила с притоком итальянских иммигрантов на рубеже 20-го века. В переводе с итальянского языка bottia означает «мяч».

Где играть

В неё играют на земле или асфальтовых кортах определенного размера. Можно играть и на песке, и на газоне, но имейте в виду: чем поверхность «ребристее», тем сложнее будет игра.

Чем и как играть

Нужны специальные металлические шары бочче. Они сферичны и не имеют отверстий.

Стандартный набор бочче содержат 8 цветных шаров - 4 балла за каждый, цвета, как правило, зеленые и красные - и один малый шар, называется Pallino.

Разные уровни игры часто связаны с различными размерами шаров бочче. Меньшие шары, как правило, для начинающих и детей, в то время как более крупные используются профессионалами. Имеются размеры шаров бочче стандартные диаметром 107 мм (4,2 дюйма) и стандартный вес 920 г (~ 2 кг).

В игре есть два типа бросков.

– Accosto (близко) – бросок, при котором пытаются попасть ближе к маленькому шару (паллино).

– Боччата (полёт) – сильный бросок, при котором стараются отбить как можно дальше шар соперника от паллино либо отбить паллино от них.

Правила игры

В игре могут принимать участие от двух до восьми человек (малый набор) или от двух до двенадцати (большой набор), или, при объединении наборов, от двух до двадцати человек. Каждой стороне даётся равное количество шаров.

Матч начинается со жребия (можно использовать монетку), дающего возможность бросить меньший шар, паллино.

Сначала нужно установить паллино (белый мяч) в отведённом для этого месте. После этого каждая сторона бросает шары по очереди, стараясь, чтобы их шары были как можно ближе к паллино. При этом разрешается выбивать шары противника от паллино. Партия заканчивается, когда все шары брошены.

Кто побеждает

Наибольшее число очков даётся игроку, чей шар оказался ближе всех к паллино, меньшее число очков даётся игроку, чей шар оказался дальше ближайшего. Обычно наибольшее число очков равно числу участвующих в игре шаров.

Городки

Городки – старинная игра на точность. Её наверняка помнят ваши бабушки и дедушки. Тогда состязания часто проходили во дворах и объединяли жителей разных возрастов.

Правила игры

В городки можно играть одному, «один на один» и команда на команду. В каждой команде должно быть не менее пяти игроков, также может иметься запасной игрок.

Игру всегда начинает правое поле. После того как все городошники пробьют по две биты, стартует другая команда. После окончания партии право начать следующую получает другая команда.

Где играть

Для игры выбирается ровная площадка на любом покрытии – на асфальте, на земле, на газоне – и делается разметка.

Партия в городки состоит из 15 фигур:

– пушка,

– вилка,

– звезда,

– стрелка,

– колодец,

– коленчатый вал,

– артиллерия,

– ракетка,

– пулеметное гнездо,

– рак,

– часовые,

– серп,

– тир,

– самолёт,

– письмо.

В этой последовательности их и выбивают.

Что нужно делать

Бросками палок поочерёдно выбить из «города» (отсюда и название) определённое количество фигур, составленных из пяти городков цилиндрических столбиков.

Главная задача – затратить на выбивание 15 фигур как можно меньше бросков.

Когда первая команда закончит свои броски (каждый игрок по очереди может бросить только две биты), начинает выбивать свои фигуры вторая команда и так далее.

В каждой партии может разыгрываться от 5 до 15 фигур, фигуры ставятся последовательно одна за другой в установленном играющими порядке. В ходе игры по договорённости можно менять или уточнять условия и правила игры, упрощая или усложняя её.

Кто побеждает

Побеждает в матче команда, выигравшая две партии подряд. При равном счёте назначается третий поединок. На крупных соревнованиях матч обычно состоит из трёх партий. Победителем считается тот, кто затратил на выбивание фигур наименьшее число бит.

Бросок не считается, когда:

• бита коснулась штрафной линии или земли перед ней;

• игрок в момент броска наступил или заступил за линию кона (полукона);

• во время броска игрок заступил ногой за боковую планку;

• игрок затратил больше 30 секунд на подготовку для броска.

Все городки в этих случаях ставятся на прежние места, повторять удар не разрешается.

Играйте, двигайтесь и получайте удовольствие от лета, ведь оно так быстро заканчивается.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube