Школьники // Новость

Российские школьники обновили рекорд на Международной олимпиаде по физике


Российские школьники обновили рекорд на Международной олимпиаде по физике
Фото: Фото: Пресс-служба Минпросвещения

Команда школьников из России взяла пять золотых медалей на Международной олимпиаде по физике, обновив рекорд прошлого года, сообщает пресс-служба министерства просвещения РФ.

В этом году соревнования принимал Вильнюсский университет. Однако из-за эпидемиологической ситуации, как и в прошлом году, команды участвовали дистанционно, российская сборная - на базе Московского физико-технического института.

Состав российской команды:

Матвей Князев (Физтех-лицей им. П.Л. Капицы), Николай Кононенко (Школа №57, Москва), Артемий Новиков (Бауманская инженерная школа №1580, Москва), Денис Исмагилов (Физтех-лицей им. П.Л. Капицы), Данила Самоделкин (Школа № 2007 ФМШ, Москва).

Команда формировалась традиционно из тех, кто ярче всего проявил себя на Всероссийской олимпиаде школьников по физике. Дальнейшую подготовку участники вели на учебно-тренировочных сборах на базе МФТИ и квалификационных сборах на базе образовательного центра "Сириус".

Олимпиада состоит из двух туров, которые прошли 19 и 21 июля. На них участники продемонстрировали различные навыки в решении теоретических и практических задач по физике. В олимпиаде приняли участие более 450 школьников из 90 стран мира.

"Спешу поздравить ребят с очень ярким выступлением и очередными уверенными победами. Для каждого из них это большой путь, который, я уверен, ребята только начинают. За этим стоит большая тренерская работа. За плечами руководителей команды не одно поколение талантливых и успешных школьников, их вклад невозможно переоценить, а вместе с ним и всю работу российской системы поддержки и раскрытия талантов в каждом ребенке", - отметил министр просвещения Сергей Кравцов.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube