Культура // Статья

Почему школьникам важно смотреть классику

За три года ученики более 200 школ и колледжей столицы приняли участие в проекте «Московское кино в школе». Ребята познакомились с лучшими советскими кинолентами, историей их создания.

Почему школьникам важно смотреть классику
Фото: zhazh.ru

Фильмы, так или иначе, помогают человеку узнать что-то новое или переосмыслить и понять происходящее. Для того, чтобы решить одну из важных сегодняшних задач – преодолеть разрыв между поколениями – в столице для школьников работает проект «Московское кино в школах».

«Язык кино универсален. Фильмы, созданные талантливыми режиссерами, одинаково понятны и интересны как детям, так и взрослым. К сожалению, не всегда в семье уделяется достаточно внимания формированию у ребенка интереса к интеллектуальному кино, в котором поднимаются вопросы, помогающие осмыслить свое место в этом мире, свою роль в обществе, осознать причастность к великим событиям прошлого. Наш проект помогает компенсировать эти дефициты», – отметил директор Городского методического центра Андрей Зинин.

Для первого сезона было отобрано 6 фильмов: проект открылся показом в школе № 1253 фильма Ильи Фрэза «Вам и не снилось…». Пообщаться с юными зрителями пришли исполнители главных ролей: актёры Татьяна Аксюта, Ирина Мирошниченко, Евгений Герасимов, – а также директор Киностудии имени М. Горького Сергей Зернов.

Разговор с создателями фильмов и кинокритиками стал одной из ключевых особенностей проекта. Школьники – не просто зрители, они участвуют в обсуждении картин, задают вопросы, которые возникли у них после просмотра, проводят параллели с современностью. Это помогает им лучше понять смысл кинолент и сам процесс кинопроизводства. Для подготовки к обсуждениям на сайте проекта публикуются альманахи с подробной информацией о каждом фильме.

Наследие отечественного кинематографа занимает важное место в системе образования города. На электронном ресурсе проекта «Московское кино в школе» можно найти программы элективных курсов для школьников и материалы для организации дополнительного образования. Представлены они и на платформе Московской электронной школы. Это поможет учителям самостоятельно организовать занятия в рамках проекта, а также использовать материалы на уроках по разным предметам. А школьники смогут найти на сайте тесты и викторины по фильмам, чтобы проверить и закрепить свои знания. Проект также включает программу «PRO хорошее кино», выпуски которой публикуются на канале Городского методического центра в Youtube. В них создатели фильмов рассказывают многие ранее неизвестные факты о съёмках.

«Проект «Московское кино в школе» даёт широкие возможности для интеграции наследия отечественного кинематографа в систему основного и дополнительного образования школьников. Речь не только об экранизациях художественных произведений, но и об уникальном пласте научно-популярных фильмов, которые способны дополнить образовательные программы по целому ряду предметов, быть интересными и полезными обучающимся», – подчеркнула директор школы №1375 Наталья Михарёва.

Актёры, режиссёры и кинокритики, которые принимают участие в проекте, высоко оценивают его, отмечая интерес современных школьников к киноклассике.

«Мне часто говорят, что дети посмотрели фильм «Иваново детство» не открываясь, что фильм их потряс. И я рад, что и на поколение нынешнее действует фильм так же. Как говорил Лермонтов, «есть чувство правды в сердце человека». Это полезно будет и в будущем посмотреть юным душам этот фильм. Наше советское кино – это источник живой воды для будущих поколений», – считает народный артист РФ Николай Бурляев.

По словам главы киноконцерна «Мосфильм», режиссёра Карена Шахназарова, через фильмы дети могут понять, как жилось их родителям, когда, например, они были в их возрасте:

«Дети смотрят те фильмы, на которых воспитывались их родители. Они как бы сближаются с историей, они начинают все это понимать, понимают жизнь страны, жизнь своих родителей. Я вижу, какой отклик, это важно. Дети все понимают».

На заседании Совета по культуре и искусству Карен Шахназаров предложил распространить практику показа отечественного кино в школах на всю страну. Более того, внести это в обязательную школьную программу со 2 класса. Инициативу высоко оценил президент: Владимир Путин поручил Минпросвещения и Минкультуры рассмотреть вопрос об изучении в школах наследия отечественного кинематографа. А популярный столичный проект «Московское кино в школе» может стать базисом и примером готовых решений для создания соответствующих программ и курсов.


Справочно:

«Московское кино в школе» – межведомственный проект Департамента образования и науки и Департамента культуры города Москвы. Его реализацией занимаются Городской методический центр и Москино.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube