Городское образование // Новость

В московских школах отменят бумажные медицинские карты


В московских школах отменят бумажные медицинские карты
Фото: ru.m.wikipedia.org

Бумажные медицинские карты отменят в школах Москвы в новом учебном году. Об этом сообщила в понедельник журналистам заместитель мэра Москвы Анастасия Ракова.

«Родителям детей, которые в этом году пойдут в первый класс школы или в детский сад, не придется приносить медицинскую карту ребенка по форме 026. То есть это освободит ежегодно около 170 тыс. семей от лишнего сбора справок. Данные о здоровье ребенка уже хранятся в единой цифровой платформе здравоохранения, карта будет формироваться в электронном виде на основе этих данных. Более того, важно, что она будет динамической, то есть если в системе появится новая информация о здоровье ребенка, например, сведения о прививках, эти данные автоматически появятся и в карте», – рассказала заместитель мэра Москвы Анастасия Ракова.

Она добавила, что детям, которые идут в первый класс или детский сад, нужно перед началом учебного года пройти все необходимые медицинские осмотры, сдать анализы, сделать прививки в соответствии с прививочным календарем. Забирать справки из поликлиник, однако, теперь не нужно.

Такое нововведение сэкономит время родителей, например, им не придется передавать эту справку из одной школы в другую в случае смены учебного заведения.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Fb, Vk, Instagram, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube