Образовательная политика // Новость

Кабмин одобрил законопроект, разрешающий временное проживание детей с бабушками


Кабмин одобрил законопроект, разрешающий временное проживание детей с бабушками
Фото: ruscur.ru

Правительство РФ поддержало депутатский законопроект, призванный узаконить временное пребывание ребенка у бабушек, дедушек и других близких родственников. Отзыв кабмина размещен во вторник в думской электронной базе данных.

Речь идет о законопроекте, внесенном в Госдуму в прошлом октябре группой депутатов «Единой России». В апреле была представлена новая редакция документа. Семейный кодекс предлагается дополнить положением, что ребенок имеет право пребывать у дедушек, бабушек, совершеннолетних братьев, сестер и других родственников. «Законопроект позволит урегулировать традиционный для российского общества процесс участия близких родственников детей в их воспитании. На основании изложенного правительство РФ поддерживает законопроект», – говорится в официальном отзыве кабмина.

Авторы инициативы поясняют, что по действующему законодательству временное нахождение ребенка с бабушкой, дедушкой или другими близкими родственниками ничем не отличается от ситуации, при которой ребенок находится с чужими для него людьми.

Юридически это «квалифицируется как отсутствие родительского попечения, что формально переводит данные отношения в сферу компетенции органов опеки и попечительства». Сейчас родители и бабушки с дедушками пытаются решить этот вопрос путем оформления нотариальных доверенностей.

Не урегулирована и ситуация, когда родители по уважительным причинам не могут исполнять свои обязанности: назначение бабушки или дедушки, других близких родственников в качестве временных опекунов и попечителей происходит по той же процедуре, что и в отношении посторонних для ребенка людей, говорится в сопроводительных материалах. В связи с этим предлагается также дополнить закон «Об опеке и попечительстве» специальным регулированием обстоятельств, когда в качестве опекуна или попечителя ребенка назначаются его бабушка, дедушка, совершеннолетний брат или сестра, установив, что до момента принятия органом опеки и попечительства акта о назначении опекуна или попечителя ребенок вправе пребывать у указанных лиц.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Fb, Vk, Instagram, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube