Подростки // Новость

Продажу энергетиков несовершеннолетним предложили запретить на федеральном уровне


Продажу энергетиков несовершеннолетним предложили запретить на федеральном уровне
Фото: fonstola.ru

Уполномоченный по правам ребёнка в Республике Татарстан, основатель Национального родительского комитета Ирина Волынец предложила на федеральном уровне запретить продажу энергетиков несовершеннолетним. Копии обращений в Роспотребнадзор, Минздрав, Минпромторг и в комитет по охране здоровья Госдумы есть в распоряжении RT.

Общественница отметила, что для производства энергетиков используются различные стимуляторы, таурин, большое количество кофеина, а также красители и ароматизаторы.

По её словам, врачей и родительское сообщество ещё тревожит, что энергетики размещаются в основном на полках с прохладительными напитками, в связи с чем создаётся обманчивое и опасное впечатление, будто энергетические напитки являются чем-то безобидным.

Также Волынец добавила, что употребление энергетических напитков может привести к гастриту, аритмии, нарушениям работы сердечно-сосудистой системы, обострению язвенной болезни, рвоте, диарее, спутанности сознания.

Как подчеркнула основатель Национального родительского комитета, дети и подростки в силу отсутствия знаний и жизненного опыта в большинстве случаев не в состоянии оценить вред от употребления энергетиков, при этом и врачи, и внимательные родители категорически против того, чтобы дети пили эти напитки.

Именно поэтому в некоторых регионах России на местном уровне уже введён запрет на продажу энергетиков несовершеннолетним, заявила она.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Fb, Vk, Instagram, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube