Аналитика // Новость

Гаджеты, брендовая одежда и путешествия без родителей: на что дети копят карманные деньги


Гаджеты, брендовая одежда и путешествия без родителей: на что дети копят карманные деньги
Иллюстрация: nikolay.tereshchenko.pro

Около половины опрошенных российских школьников не ставят четких целей для своих накоплений, почти четверть – 20% – копят на гаджеты и электронику.

Таковы данные социсследования, проведенного международной образовательной компанией «ЯКласс».

«Чаще всего школьники не имеют четкой цели и копят для формирования финансовой подушки (49%), 19% учащихся 7–11-х классов копят на гаджеты и электронику, курсы и дополнительное образование (16%), брендовую одежду и обувь (10%) и путешествия без родителей (7%)», – говорится в сообщении.

49% респондентов признались, что откладывают до 500 рублей в месяц, 500–1000 рублей – 29% школьников, 1000–3000 – 13%, больше 3000 рублей – 9% учащихся.

Из них 47% планируют свой бюджет на срок от одного до трех месяцев, 22% планируют свои расходы на 1–2 недели и 31% не занимаются ведением бюджета. Реже всего планируют свои траты и накопления семиклассники и одиннадцатиклассники – таковых в числе опрошенных учащихся 36 и 35% соответственно.

Из-за пандемии коронавируса 44% опрошенных школьников стали вдвое меньше тратить на досуг и развлечения, 22% – реже ходить в кафе, 23% – откладывать вдвое больше денег.

11% школьников ухудшившаяся финансовая ситуация в семье побудила устроиться на подработку, отмечается в исследовании.

Больше остальных сократили расходы на развлечения школьники в Новосибирской, Ленинградской, Самарской областях, Краснодарском крае, Башкирии и Дагестане.

Опрос был проведен в апреле-мае 2021 года, в нем приняли участие 1083 ученика 7–11-х классов школ в 85 регионах РФ.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Fb, Vk, Instagram, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube