Городское образование // Статья

«Атланты в школах»: 100 ведущих предпринимателей страны поделились опытом с московскими школьниками


«Атланты в школах»: 100 ведущих предпринимателей страны поделились опытом с московскими школьниками

Сегодня, 20 мая, в преддверии Дня предпринимателя, для московских школьников прошли открытые уроки «Атланты в школах». Лидеры крупнейших российских компаний и индустрий рассказали подросткам, какими навыками и деловыми качествами важно обладать современному предпринимателю, с чего необходимо начинать свой бизнес и какой вклад вносят предприниматели в развитие страны. Проект реализуется столичным Департаментом образования и науки, бизнес-клубом «Атланты» и Группой компаний «Просвещение». Его цель – популяризация предпринимательского мышления школьников старших классов.

Открытые уроки в школах Москвы одновременно провели более 100 ведущих российских предпринимателей. Каждый из них – эксперт в своей области, руководитель крупного или среднего бизнеса. Они рассказали ребятам о предпринимательском мышлении, о том, как принимать решения, нести ответственность и реализовывать свои мечты, поделились собственным опытом и ответили на вопросы учеников.

В школе № 1409 с ребятами встретились министр Правительства Москвы, руководитель Департамента образования и науки Александр Молотков, идеолог и основатель бизнес-клуба «Атланты» Михаил Воронин, президент Группы компаний «Просвещение» Михаил Кожевников и Рубен Варданян, социальный предприниматель, инвестор, старший партнер Бизнес-клуба «Атланты».

«Сегодня у московских школьников много возможностей, чтобы реализовать себя в родном городе и стране, выбрать профессию и стать востребованными специалистами. Предпринимательство – это, в первую очередь, не деньги и прибыль, а польза и ответственность.Запуск занятий с участием представителей бизнес-клуба «Атланты» – это еще однавозможность получить дополнительные знания, которые пригодятся при поступлении в вуз, помогут стать профессионалом и превратить дело всей жизни в свое дело», – отметил министр Правительства Москвы, руководитель Департамента образования и науки Александр Молотков.

Александр Молотков напомнил, что в 10 школах Москвы открыты предпринимательские классы – одно из направлений академических классов, которое реализуется совместно с Российским экономическим университетом имени Г.В. Плеханова. Ребят в них учат навыкам разработки и реализации предпринимательских идей, важных для города и страны.

«Я считаю, что предприниматели – лучшие люди земли. И как сообщество мы хотим, чтобы предпринимателей становилось все больше. Именно поэтому мы вышли с инициативой проведения открытых уроков в школах. Для нас это первый опыт, но мы мечтаем сделать проект постоянным, чтобы предприниматель в любом городе России мог прийти в школу – свою, которую он окончил, или ту, где учатся его дети, или просто в соседнюю школу – и поделиться своим вдохновением, мотивацией и историей о конкретном предпринимательском пути», – подчеркнул идеолог и основатель бизнес-клуба «Атланты» Михаил Воронин.

«Каждый родитель думает о будущем своего ребенка, современные дети и сами не отстают – чего стоит количество предложений в области предпринимательских курсов для школьников. Однако и ребята, и их родители не всегда до конца понимают, к какой цели идут. В такие моменты крайне важно наличие наставника или ментора, как это модно называть сейчас. Человека, который может ответить на миллион вопросов и честно рассказать о своем пути: не только о взлетах, но и промахах. Проект «Атланты в школах» – наша поддержка тем, кто завтра будет вершить настоящее и будущее нашей страны», – сказал президент Группы компаний «Просвещение» Михаил Кожевников.

Подробнее о проекте можно узнать здесь.

Фото предоставлены Пресс-службой Департамента образования г. Москвы


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube