Образовательная политика // Новость

Министров образования Ульяновской, Пензенской областей и Дагестана могут снять из-за невыполнения работ по нацпроекту


Министров образования Ульяновской, Пензенской областей и Дагестана могут снять из-за невыполнения работ по нацпроекту
Фото: life.ru

Минпросвещения РФ намерено отказать в согласовании кандидатур министров образования Республики Дагестан, Ульяновской и Пензенской областей из-за невыполнения работ по нацпроекту «Образование» в срок, сообщила во вторник пресс-служба министерства.

«Наиболее остро вопрос стоит в Республике Дагестан, Ульяновской и Пензенской областях, где, как отметил глава Минпросвещения России Сергей Кравцов, требуется незамедлительное устранение всех существующих недочетов, чтобы обеспечить выполнение работ по нацпроекту в срок. В данных трех регионах министерство просвещения считает необходимым применить меры дисциплинарного характера и откажет в согласовании для дальнейшей работы кандидатур указанных министров образования», – говорится в сообщении.

Отмечается, что, по данным мониторинга, проведенного Минпросвещения 17 мая, в числе регионов «красной» зоны на сегодняшний день, помимо указанных трех, остаются Республика Хакасия, Республика Марий Эл, Ярославская и Орловская области, а также Еврейская автономная область. При этом «красная» зона сократилась с 13 до восьми субъектов РФ, не достигших нужной доли закупок.

Количество регионов «зеленой» зоны, где ход проведения конкурсных процедур соответствует планам на 90–100%, увеличилось с 33 до 46.

14 мая Минпросвещения сообщало, что к регионам «красной» зоны, которые не достигли нужной доли закупок и не объявят конкурсы в срок до 15 мая, «будут применены строжайшие административные меры».

Нацпроект «Образование» изначально был рассчитан на период с 2019 по 2024 год. Однако из-за пандемии ряд задач всех нацпроектов был продлен до 2030 года. Планируется, что в результате реализации проекта «Образование» будет обеспечена глобальная конкурентоспособность российского образования, а также вхождение РФ в число десяти ведущих стран по качеству общего образования.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Fb, Vk, Instagram, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube