Качество образования // Новость

Кабмин поддержал законопроект о бесплатном втором высшем творческом образовании


Кабмин поддержал законопроект о бесплатном втором высшем творческом образовании
Иллюстрация: primetraveldeals.wordpress.com

Председатель правительства Михаил Мишустин поддержал законопроект о бесплатном втором высшем образовании для творческих профессий.

Документ, в котором предусмотрена такая возможность, впервые разработан Минкультуры России по поручению Владимира Путина, после его встречи с выпускниками и студентами ВГИК им. Герасимова осенью 2019 года.

До сих пор второе высшее образование все без исключения получали только на платной основе. Теперь, по крайней мере для претендентов на некоторые творческие профессии, оно будет бесплатным. Но только по конкурсу.

«На конкурсной основе бесплатное второе или последующее высшее образование можно будет получить с присвоением квалификации режиссера театра, кино и телевидения, дирижера, композитора, литературного работника, а также переводчика художественной литературы, – уточнила министр культуры Ольга Любимова. – Это специалисты, в которых сегодня нуждается отрасль культуры».

По словам Ольги Любимовой, обучаться специалисты будут в рамках установленных контрольных цифр приема без увеличения бюджетных расходов. При этом первое, или предыдущее высшее образование не обязательно должно быть творческим.

Законопроект согласован с Минэкономразвития, Минобрнауки, Минфином. Есть и положительные заключения Минюста, а также Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ.

Перечень специальностей и федеральных вузов, где будет доступно бесплатное второе высшее по этим специальностям, утвердит правительство.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Fb, Vk, Instagram, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube