ЕГЭ и ОГЭ // Новость

Дума отказалась отменить ЕГЭ для школьников, не планирующих поступать в вуз


Дума отказалась отменить ЕГЭ для школьников, не планирующих поступать в вуз
Фото: news.myseldon.com

Госдума на пленарном заседании в среду не поддержала инициативу депутатов фракции «Справедливая Россия» о замене единого государственного экзамена (ЕГЭ) на государственные выпускные экзамены (ГВЭ) для школьников, которые не планируют поступать в вузы.

Законопроект был внесен в нижнюю палату в июне прошлого года группой депутатов фракции «Справедливая Россия» во главе с ее лидером Сергеем Мироновым. Авторы предлагали сохранить сдачу ЕГЭ только для тех учащихся, кто намерен поступать в вузы. Проводить ЕГЭ предлагалось отдельно от выпускных экзаменов.

По мнению Миронова, ЕГЭ не должен иметь отношения к школе. «Он не должен становиться единственным способом поступления вуз. Институты и университеты должны иметь право самостоятельно определять, как им набирать новых студентов», – отмечал он.

Авторы инициативы полагают, что подготовка учеников в выпускных классах сводится к «натаскиванию на экзамены по двум-трем профильным предметам». В связи с этим, справороссы предлагали вернуть в школу в качестве итогового испытания государственные выпускные экзамены «в традиционной форме». Речь идет, в частности, о сочинении по русскому языку и литературе и письменной работе по математике.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Fb, Vk, Instagram, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube