Экономика // Новость

Минтруд разъяснил порядок оплаты труда с 4 по 7 мая


Минтруд разъяснил порядок оплаты труда с 4 по 7 мая
Иллюстрация: bankreal.ru

Оплата рабочего времени в период с 4 по 7 мая производится в обычном, а не в повышенном размере, если работодатель не принял иного решения. Это следует из опубликованных на сайте Министерства труда и социальной защиты рекомендаций.

Повышенная оплата, отмечается в документе, может быть установлена работодателем самостоятельно.

Уменьшение количества рабочих дней, гласят рекомендации, не выступает основанием для снижения заработной платы. Сотрудникам, на которых распространяется действие указа, надлежит выплатить заработок в соответствии с трудовым договором, как если бы отработаны были все дни.

Работающие по сдельной схеме сотрудники должны получить вознаграждение за нерабочие дни в соответствии с первоначальным контрактом, заключенным с работодателем. Сумма расходов на эти цели входят в оплату труда в полном размере.

Отдельно отмечается, что начисления за труд с 1 по 3 мая и с 8 по 10 мая 2021 года будут происходить по правилам статьи 153 Трудового кодекса. Согласно ей, работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере

Вице-премьер правительства России Татьяна Голикова заявила, что зарплату надо выплатить заранее, если срок ее выплаты выпадает на нерабочие дни.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, в свою очередь, заявил, что работодателей не накажут за невыполнение указа главы государства.

Он также подчеркнул, что предприятия, которые работают в выходные, продолжат функционировать.

Минтруд также рекомендовал работодателям не продлевать отпуск сотрудникам, находившимся в нем с 4 по 7 мая, на эти дни.

Поскольку в период нерабочих дней работникам сохраняется зарплата, норма рабочего времени не уменьшается, отметили в ведомстве.



Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Fb, Vk, Instagram, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube