Аналитика // Новость

Большинство подростков знают, как вести себя в интернете


Большинство подростков знают, как вести себя в интернете
Иллюстрация: edu.gcfglobal.org

Более 70% опрошенных подростков в России знают, как вести себя и что делать при травле в интернете, следует из результатов исследования онлайн-школы «Фоксфорд».

«Исследование показало, что большинство юных респондентов знают о кибербуллинге, 76% [из них] также понимают, как себя вести и что делать, если столкнулся с онлайн-троллями. Лучше всех осведомлены, что такое травля в интернете, подростки 15-16 лет. Однако, есть немалая доля (28%) детей, которые совсем не знакомы с таким явлением», – приводит ТАСС текст результатов опроса.

Так, согласно исследованию, 55% опрошенных сталкивались с травлей в интернете – чаще всего они имели дело с троллингом, то есть грубостью и оскорблениями в свой адрес. Кроме того, респонденты сталкивались со взломом личного аккаунта в интернете и размещением личной информации в Сети без разрешения.

39% опрошенных не рассказывали взрослым, что столкнулись с кибербуллингом, а 34% респондентов рассказали о произошедшем близким друзьям. С родителями или другими членами семьи говорили лишь 24%, 5% сообщили о случившемся учителям.

Причиной, по которой подростки не стали рассказывать о случаях кибербуллинга стал стыд, некоторым было просто некому сообщить подобную информацию, другие боялись, что им никто не поверит; также респонденты не хотели, чтобы обидчик узнал об этом, а меньшая часть думала, что взрослые их отругают.

По словам руководителя направления «Лаборатории Касперского» по детской онлайн-безопасности Андрея Сиденко, необходимо повышать цифровую грамотность среди подростков, рассказывая им, как реагировать на подобные случаи и как настроить приватность своих аккаунтов.

«При этом есть несколько правил, которых стоит придерживаться, если человек все же столкнулся с онлайн-травлей: не отвечать буллерам, безразличие – самый верный способ прекратить травлю; добавить обидчиков в черный лист в соцсети или чате; сообщить о массовой травле, например если были созданы отдельные группы для травли, администраторам ресурса, на котором она происходит; рассказать о случившемся родителям; если есть угроза жизни или здоровью – сообщить в правоохранительные органы», – подчеркнул специалист.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Fb, Vk, Instagram, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube