ИнтерВести // Новость

В школах Гонконга хотят внедрить курсы «патриотического воспитания»


В школах Гонконга хотят внедрить курсы «патриотического воспитания»
Фото: medium.com

Введение курсов «патриотического воспитания» в школах специального административного района КНР станет следующим стратегическим шагом Пекина на гонконгском направлении вслед за принятием закона о национальной безопасности и реформированием избирательной системы.

Департамент образования в феврале разослал всем школам циркуляры, в которых содержатся руководящие принципы, касающиеся внедрения образования, связанного с вопросами нацбезопасности.

Цель нововведения, по его словам, заключается в том, чтобы позволить учащимся получить всестороннее представление о Китае, привить юным гонконгцам чувство национальной идентичности и единства с жителями КНР, научить их уважать и соблюдать закон, в том числе о нацбезопасности, понять конституционные права и обязанностями.

В 2019 году зачинщики массовых антиправительственных протестов в Гонконге активно манипулировали школьниками и студентами, незаконно вовлекая их в протестные акции, пытались радикализировать и настраивать против Китая.

«Воспитание у учащихся чувства национальной идентичности уже давно рассматривается как важная учебная задача», – заявили в пресс-службе департамента образования Гонконга. Там подтвердили планы введения «патриотических курсов» в школах, пояснив, что это увязывается с положениями статей номер 9 и 10 закона о национальной безопасности в Гонконге, принятого летом прошлого года.

Отвечая на вопрос по поводу разосланных в феврале школам циркуляров, представитель ведомства уточнил, что было два таких документа. В них содержатся общие руководящие принципы в этом направлении и рекомендации по ряду конкретных шагов.

«Чтобы продвигать образование, связанное с обеспечением нацбезопасности, мы недавно разработали общую структуру учебной программы с примерами по трем предметным курсам – по общим знаниям (General Studies), географии и биологии. Система взглядов на базовые принципы по другим предметам будет предоставлена школам для справки на более позднем этапе», – отметил представитель департамента.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Fb, Vk, Instagram, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube