Учителя // Новость

В России хотят ввести единый оклад для молодых учителей


В России хотят ввести единый оклад для молодых учителей
Иллюстрация: dribbble.com

Депутат Госдумы Елена Строкова предложила ввести единый оклад для молодых учителей.

«Предлагаю внести изменения в систему оплаты труда педагогических работников (граждан России в возрасте до 35 лет включительно), зафиксировав молодым специалистам, единый для всей страны стартовый оклад на уровне полутора-двух федеральных МРОТ (от 19 до 25 тысяч рублей)», – заявила депутат в письме на имя зампреда правительства Дмитрия Григоренко.

Кроме того, Строкова предложила ввести официальный правовой статус молодого педагога. Это касается имеющих российское гражданство выпускников педагогических вузов в возрасте до 35 лет. Депутат объяснила необходимость этой инициативы разным уровнем МРОТ в субъектах страны, из-за чего оклад учителей в регионах «отличается в разы».

Строкова добавила, что введение единого оклада может повысит престиж профессии учителя, а также предоставит возможность молодым преподавателям остаться работать в своих регионах.

Ранее правительство расширило возможности для досрочного выхода на пенсию для учителей. Теперь в стаж включат периоды обучения и дополнительного профобразования, в том числе курсы повышения квалификации.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Fb, Vk, Instagram, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube