Что происходит? // Новость

В 323 российских школах обеды заменяли завтраками


В 323 российских школах обеды заменяли завтраками
Иллюстрация: Pinterest

В школах более чем десяти регионов России школьникам младших классов, которые учились во вторую смену, заменяли обеды на завтраки, сообщили в пресс-службе уполномоченного по правам ребенка в РФ Анны Кузнецовой со ссылкой на итоги мониторинга омбудсмена.

По данным проверки, администрации 323 общеобразовательных организаций, расположенных в 13 субъектах РФ, для учащихся начальных классов второй смены были утверждены меню, которые не включают первое блюдо, то есть детям давали горячие завтраки вместо обеда.

«В целях устранения нарушений закона прокурорами городов и районов в адрес глав органов местного самоуправления и директоров школ внесено 294 представления, по итогам рассмотрения которых в большинстве случаев меню скорректированы. Устранение остальных нарушений взято на контроль Генеральной прокуратуры РФ», – добавили в пресс-службе.

По словам Кузнецовой, аппарат омбудсмена продолжит следить за реализацией поручения президента РФ по обеспечению детей горячим питанием, в том числе учащихся с пищевыми особенностями.

«Большой потенциал в этом вопросе я вижу в родительском контроле, который в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора необходимо выстроить во всех образовательных организациях нашей страны», – отметила Кузнецова, слова которой приводятся в сообщении.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Fb, Vk, Instagram, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube