Качество образования // Новость

В Рособрнадзоре призвали учителей не «натаскивать» школьников на итоговые контрольные


В Рособрнадзоре призвали учителей не «натаскивать» школьников на итоговые контрольные
Фото: orel.legionr.ru

Учителям не следует «натаскивать» школьников на всероссийские проверочные работы (ВПР), которые призваны оценить реальные знания учеников и состояние дел в субъекте. Об этом заявил глава Рособрнадзора Анзор Музаев на пресс-конференции.

«Мы обычно и приходим в те школы, которые пытались какие-то результаты «подкрутить». У нас четкое заявление: не пытайтесь «подкручивать» результаты, не надо «натаскивать» детей, занимайтесь своим учебным процессом <…> Это не оценка [учителей], это в первую очередь оценка знаний ученика и вообще состояния дел в субъекте», – сказал Музаев.

По его словам, регионы также не должны по результатам ВПР давать оценку работе учителя.

«Почему они [учителя] то завышают, то занижают оценки? Потому что они все время боятся попасть под гнев муниципальных органов или региональных. Мы все время говорим о том, что если есть такая проблема, пусть они обращаются к нам. Мы не рекомендуем ни одному органу управления принимать какие-то решения в виде наказания отдельно взятого учителя», – сказал Музаев.

Всероссийские проверочные работы – это итоговые контрольные, которые проводятся в школах по завершении обучения в классе. Они проходят по отдельным предметам для оценки уровня знаний учеников с учетом требований федеральных государственных образовательных стандартов.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Fb, Vk, Instagram, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube