Что происходит? // Новость

Блогеров могут обязать платить налог за рекламу


Блогеров могут обязать платить налог за рекламу
Иллюстрация: Яндекс.Дзен

Иностранные платформы, такие как Facebook, YouTube, Instagram, Twitter, TikTok, могут обязать выплачивать «налог за российских блогеров с доходов от рекламы в блоге». Такое предложение Минцифры изложило в плане развития отрасли информационных технологий в России.

Для этого предлагается принять федеральный закон, его проект планируется подготовить к середине текущего года. Исполнителями назначены Минцифры, Минфин, Минэкономики и ФНС.

На просьбу прокомментировать инициативу в ведомствах не ответили.

По данным исследовательской компании BloggerBase, видеоблогеры в России в 2020 году заработали около 18 млрд рублей – на фоне пандемии спрос на контент вырос. Деньги за рекламу они, как правило, получают на личный счет.

«Банк и налоговая не квалифицируют такой платеж как коммерческий, и если сумма не попадает под финмониторинг, то есть она менее 500 тысяч рублей, то по факту никто ею не интересуется и не отслеживает, откуда она пришла», – сказал директор юридической компании «Юрвиста» Андрей Петропольский. По его словам, оценить, сколько недополучает бюджет, сложно, но это «миллиарды рублей ежегодно».

В прошлом году рейтинг российских YouTube-блогеров с самой дорогой рекламой возглавили стендапер с ТНТ Нурлан Сабуров и его партнеры по каналу Labelcom, самым популярным шоу которого считается «Что было дальше?». Они заработали за год больше $3,5 млн. Телеведущая Ксения Собчак удержала звание самого богатого Instagram-блогера. Реклама в аккаунте принесла ей за год примерно $1,5 млн.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Fb, Vk, Instagram, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube