Качество образования // Новость

С 1 марта в российских школах начинают писать ВПР

Какие ВПР обязательны, какие классы пишут первым и по каким предметам, кто определяет даты проверочных работ? Отвечаем на все вопросы.

С 1 марта в российских школах начинают писать ВПР
Фото: wkdq.com

Сегодня в российских школах стартуют всероссийские проверочные работы (ВПР). Это контрольные, которые проходят для всей страны по единому расписанию и федеральным моделям заданий.

В 2021 году они пройдут для учеников 4-8-х классов в штатном режиме, а для 11-х классов – по решению школы. Всего ВПР будут писать более 7 миллионов школьников.

– ВПР для 11-х классов пройдут с 1 по 26 марта, для остальных классов – с 15 марта по 21 мая. Конкретные даты для каждого класса и предмета школы определят сами, – сообщает Рособрнадзор. – Варианты проверочных формируются для каждой школы индивидуально из банка заданий.

Первыми работу напишут одиннадцатиклассники. Для них проверочные пройдут по истории, географии, биологии, химии, физике и иностранным языка. Эти ВПР будут проводиться по решению школы для выпускников, не выбравших перечисленные предметы для сдачи ЕГЭ.

С 15 марта по 21 мая ВПР пройдут для 4-х классов (русский язык, математика и окружающий мир), 5-х классов (по русскому языку, математике, истории, биологии), 6 и 8-х классов (математика и русский язык), 7-х классов (математика, русский язык, биология, история география, физика, обществознание). Эти проверочные работы – уже обязательны.

Кроме того, все семиклассники напишут с 1 апреля по 21 мая ВПР по иностранному языку (английскому, немецкому или французскому).

– 6 и 8 классы с 15 марта по 21 мая напишут ВПР еще по двум предметам на основе случайного выбора, – сообщает Рособрнадзор. – Шестиклассникам могут встретиться ВПР по биологии, истории, обществознанию, географии. Восьмиклассникам – по биологии, истории, географии, химии, обществознанию или физике. ВПР рекомендуется проводить на 2–4 уроках.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Fb, Vk, Instagram, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube