Качество образования // Новость

В аттестатах школьников могут появиться QR-коды


В аттестатах школьников могут появиться QR-коды
Иллюстрация: dribbble.com

Министерство просвещения России поддержало инициативу внедрения QR-кодов в аттестаты школьников и учащихся колледжей, которая ранее была введена в Санкт-Петербургском госуниверситете (СПбГУ) для дипломов своих выпускников. Благодаря такому коду потенциальный работодатель может быстро получить полную и достоверную информацию об уровне подготовки потенциального работника, сообщили в пресс-службе СПбГУ.

Система QR-кодов в СПБГУ действует с 2016 года.

QR-код дублирует данные из электронного портфолио с персональной страницы выпускника. Таким образом, работодатель, получающий диплом, имеет возможность, используя QR-код, получить объективную информацию о соискателе.

Обратившись к персональной странице выпускника, работодатель сможет узнать как о достижениях соискателя – участии в конкурсах и волонтерской деятельности, наличии грантов, наград, успехов в учебе, так и о дисциплинарных нарушениях, если такие имеются, а также проверить подлинность документов.

В России QR-коды активно используются музейным сообществом для предоставления большей информации об экспонатах. Такую систему несколько лен назад внедрил Музей антропологии и этнографии РАН (Кунсткамера), а в Белгороде им снабдили все памятники культуры.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Fb, Vk, Instagram, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube