Здоровье // Новость

Чем детская вакцина «Спутник V» будет отличаться от взрослой


Чем детская вакцина «Спутник V» будет отличаться от взрослой
Фото: yarozhden.ru

Вакцина Спутник V для детей будет отличаться от взрослой, только дозировкой, и, возможно, приобретет назальную форму, то есть капли в нос. Об этом рассказал директор Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи (ФГБУ «НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи» Минздрава России) Александр Гинцбург.

Когда будет получено разрешение на исследование Спутника V на детях, то их поделят на определенные возрастные группы, допустим, 17–14 лет, 14-9 лет, 9 лет и меньше. Дозировка вакцины будет отличаться в зависимости от возрастной группы.

Чем меньше возрастная группа, уточнил Гинцбург, тем, соответственно, будет меньше дозировка препарата.

Предполагается проведение исследований назальной формы Спутника V. Не исключено, что именно капли в нос будут рекомендованы детям, но по своему составу вакцина останется такой же, как сейчас.

Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи (ФГБУ «НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи» Минздрава России), разработал первую российскую вакцину «Гам-Ковид-Вак» (торговая марка «Спутник V»). 11 августа 2020 года на вакцину выдано регистрационное удостоверение. C 10 декабря начались поставки партий вакцины в регионы для проведения масштабной иммунизации.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Fb, Vk, Instagram, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube