Качество образования // Новость

Внесены изменения во ФГОС системы СПО


Внесены изменения во ФГОС системы СПО
Иллюстрация: behance.net

За последний месяц Минпросвещения России утвердило 14 новых и внесло изменения в 47 существующих на данный момент Федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) по специальностей и профессий среднего профессионального образования (СПО), сообщает пресс-служба ведомства.

В новой редакции ФГОС учтены изменения в законодательстве в области воспитания и организации практической подготовки при реализации образовательных программ СПО.

Стандарты качества образования в СПО меняются в соответствии с требованиями экономики и рынка труда, поэтому в новые ФГОС добавлены новые компетенции по развитию финансовой грамотности, развитию навыков предпринимательской деятельности и антикоррупционного поведения.

Ещё 20 проектов ФГОС после актуализации, с учётом обновления профессиональных стандартов, размещены для общественного обсуждения на сайте regulation.gov.ru

Готовятся проекты изменений в ряд ФГОС, в которых исключаются излишние требования о наличии в учреждениях СПО стадионов.

В рамках направлений развития системы СПО Минпросвещения России будут обновлены перечни профессий и специальностей, а также структура подготовки кадров со средним профессиональным образованием с учётом скорости технологических изменений и потребностей рынка труда. В настоящее время перечни насчитывают около 500 профессий и специальностей, которые планируется укрупнить по принципу конструктора компетенций.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Fb, Vk, Instagram, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube