Качество образования // Новость

Высшее образование получают только 30 процентов молодежи России


Высшее образование получают только 30 процентов молодежи России
Иллюстрация: vecteezy.com

Только треть молодых россиян учатся сегодня в вузах. Такие данные приводят эксперты Центра междисциплинарных исследований человеческого потенциала Высшей школы экономики.

В исследовании Вышки – анализ числа студентов по отношению к населению в возрасте 17-25 лет (примерные возрастные рамки потенциального студенчества, включая аспирантов и магистров).

Если смотреть по регионам, то разброс широкий: от минимального одного процента – в Ямало-Ненецком автономном округе до 58 процентов в Томской области. Эксперты отмечают важность территориальной близости вуза: это один из определяющих моментов, по которым выпускник школы решает, пойдет он учиться дальше в вуз или нет. Причем, чем ниже социальное положение и доход семьи, тем более чувствительным является этот фактор. Это понятно: если рядом нет университета, то нужны средства на дорогу и жизнь в другом городе или регионе. Они есть не у всех.

В исследовании отмечается: за последнее десятилетие произошло сокращение заочной и коммерческой форм обучения, в том числе в так называемом сегменте низкокачественного образования.

При этом, конечно, есть регионы, где молодежь активно и массово учится в вузах. В пятой части субъектов охват примерно треть (30-33 процента) молодежи участвует в высшем образовании. Санкт-Петербург, Томская область, а также Москва – лидеры по показателю охвата: в этих регионах больше половины молодых людей 17-25 лет имеют доступ к обучению в высших учебных заведениях.

Большинство поступивших в вузы – примерно 70 процентов – учатся там же, где окончили школу.

Москва же привлекает примерно 17 процентов от общего числа студентов, а Санкт-Петербург выбирают семь процентов. Доли остальных регионов – от одного до трех процентов.

Ряд регионов, по данным ВШЭ, можно отнести к группе риска: охват высшим образованием не превышает 20 процентов, затраты на него высоки, качество тоже «хромает», доля отличников низка. В группу риска эксперты записали Камчатский край, Республику Тыва, Республику Хакасия, Тюменскую область, Забайкальский край, Еврейскую автономную область, а также Кабардино-Балкарскую Республику.

Что касается стипендий, в среднем в расчете на студента они составляют не более 40 процентов от регионального прожиточного минимума. Примерно половину прожиточного минимума за счет стипендии можно покрыть в Мурманской области, республиках Мордовии, Башкортостан и Карелии.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Fb, Vk, Instagram, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube