Качество образования // Новость

Правительство утвердило стратегическое направление цифровой трансформации образования до 2030 года


Правительство утвердило стратегическое направление цифровой трансформации образования до 2030 года
Иллюстрация: transforma1.ru

Стратегическое направление охватывает все уровни общего образования, а также среднего профессионального образования и рассчитано на период до 2030 года.

Согласно документу, в систему образования будут внедрены такие технологии как искусственный интеллект, большие данные, облачные технологии и другие.

На основе них появятся сервисы «Цифровой помощник ученика», «Цифровой помощник родителя», «Цифровой помощник учителя», «Цифровое портфолио ученика», «Библиотека цифрового образовательного контента».

Сервисы позволят использовать современный верифицированный цифровой образовательный контент, реализовывать программы углубленного уровня, выстраивать индивидуальные траектории обучения, а также повышать уровень профессиональной компетентности педагогов. Также они позволят автоматизировать проверку домашних заданий с помощью искусственного интеллекта, снизят административную нагрузку на учителей, обеспечат возможность формировать цифровое портфолио обучающегося для подачи его в колледжи или вуз, принимать управленческие решения на основе больших данных.

Все электронное и коммуникационное оборудование, а также программно-аппаратные комплексы, используемы в системе образования, к 2030 году должны стать отечественными.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Fb, Vk, Instagram, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube