Проба пера // Статья

Как выбрать новогоднюю ёлку и украсить её со вкусом

Полезные советы от ученицы медиакласса школы №1252 имени Сервантеса.

Как выбрать новогоднюю ёлку и украсить её со вкусом
Фото: damaglamura.com

Новый год уже на пороге. Все очень его ждут, достают из шкафа украшения и развешивают их по всему дому, желая создать волшебную атмосферу. Но, безусловно, ни в одном доме не обойдутся без удачно подобранной новогодней ёлки. Она добавляет последний штрих подготовке к праздникам и дарит нам ощущение торжества. Ведь именно под ёлкой мы находим долгожданные подарки.

Украшение ёлки побуждает нас проявлять свои творческие способности. Это очень увлекательное занятие и для взрослых, и для детей. Ежегодно появляются новые тенденции в декоре и цветах. Несмотря на это, многие используют свои украшения в течение нескольких лет, что является допустимым и экономным вариантом.

Экологическое решение вопроса выбора ёлки

Большинство из нас сегодня живет заботой об окружающей среде. Единственное экологическое решение вопроса выбора ёлки – вообще не покупать дерево, а попробовать создать новогоднюю атмосферу другими, более оригинальными способами.

Например, можно нарядить любое другое растение. Это может быть фикус, кипарис или даже мандариновое дерево.

Также можно утилизировать картон, придав ему форму ёлки, или сложить новогоднее дерево из книг, которые есть у вас дома. Если у вас есть альбом с фотографиями, вы можете собрать из них коллаж в виде ёлки и разместить на стене. Такие варианты не только могут привлечь внимание ваших гостей, но и не принесут вреда окружающей среде.

Искусственная ель – не лучший вариант

Многие предпочитают искусственные деревья, потому что они обычно очень устойчивы, дешевле натуральных и их можно использовать год за годом. Если у вас уже есть искусственная ель, постарайтесь использовать её как можно дольше, чтобы уменьшить углеродный след. Однако если у вас такой ели нет, и не стоит её приобретать.

Ведь искусственные деревья делаются из пластмассовых смол из нефти. Их производство приводит к загрязнению окружающей среды и приносит вред здоровью человека.

Кроме того, в большинстве случаев искусственные деревья не подлежат переработке.

Стоит ли покупать ель в горшке?

В последние годы ель в горшке приобрела большую популярность. Но такие ели плохо адаптируются к комнатным условиям, их продают с повреждённой корневой системой. Если вы всё-таки решились на покупку такой ели, проверьте наличие хорошего корневого комка. Если у вас ограниченное пространство, можно купить аккуратную, удобную альтернативу в горшке меньшего размера, например, корейскую пихту.

Классика выбора ели

Самый популярный вариант, безусловно, – натуральная ель. Её свежий аромат приносит людям ощущение приближающегося праздника. К тому же натуральные ели биоразлагаемы и не наносят вреда окружающей среде. Однако ели, сосны и пихты растут не менее 5–7 лет, и потом их вырубают для украшения дома на две недели. Гораздо лучше купить веточку из живой ели, нежели целую ель. Ведь так можно оставить не вырубленным символ всеми любимого праздника.

Варианты украшения праздничного дерева

Разнообразие украшений в магазине в праздничную пору привлекает внимание многих. Чтобы стильно украсить ель, выбирайте украшения в цветовой гамме, которая вам нравится. Например, можно выбрать классическую гамму: чёрную или белую, кремово-розовую и зелёную, красно-золотую, сине-серебряную.

Но также можно и последовать тенденциям и выбрать модный тон – медный, привносящий восточный оттенок.

Прекрасный вариант украшения новогоднего дерева – совмещение украшения из меди с золотом или красным. Можно украсить ель классическими белыми огнями или цветными, напоминающими о детстве. Обязательно помните, что ваш праздник будет уникальным, как и ваша ёлка!


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube