Экономика // Новость

Школьник-самоучка занял пост старшего разработчика в «Утконосе»


Школьник-самоучка занял пост старшего разработчика в «Утконосе»
Дмитрий Кондраков стал старшим разработчиком, не окончив школу. Фото: cnews.ru

Пост старшего разработчика в онлайн-магазине «Утконос» занял 16-летний уроженец Томска. Молодой человек изучал языки программирования самостоятельно и первую программу разработал в 16 лет.

Увлекаться программированием молодой человек стал еще в детстве. Знания он получал на интернет-форумах и в информации, которая была в открытом доступе.

Свое первое приложение для смартфонов на Android он представил на конкурсе молодежных стартапов в 13 лет.

Со своей программой он вошел в тройку призеров.

Спустя год юноша устроился на работу в томскую компанию на должность разработчика. Но его не устроило то, что оформление было неофициальным, а задачи скучными. Проработал он там всего полгода и начал искать новое место работы.

Но в компаниях «Яндекс», Сбербанк и Mail.ru Group юным талантом не заинтересовались из-за отсутствия подтвержденного опыта работы.

После девятого класса молодой человек пошел учиться в колледж, а параллельно устроился в «Утконос». В компании подтвердили, что у них действительно числится такой сотрудник, но работает он на удаленке.

«Когда я пришел в „Утконос“, тимлид уже понял, что из меня можно хоть что-то получить. У меня были технические знания, которые позволяли пройти в компанию. Многие были настроены скептически, но я начал адекватно работать», – рассказал молодой человек журналистам.

При этом он отметил, что старается не сообщать коллегам о своем возрасте, опасаясь предвзятого отношения.

Отец старшего разработчика полностью поддерживает желание сына получать знания по открытым источникам. По его словам, обучение в институте – это пустая трата времени. Отрасль слишком быстро меняется, так что заниматься конкретным делом намного эффективнее.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Fb, Vk, Instagram, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube