Родители // Статья

Семь идей, которые помогут сблизиться с ребенком в новогодние праздники

  • 25 декабря 2021

Семь идей, которые помогут сблизиться с ребенком в новогодние праздники
Фото: Яндекс.Дзен

Новогодние праздники хорошее время для того, чтобы вместе с детьми окунуться в атмосферу чудес и волшебства. Вспомните, ведь часто именно детские воспоминания о новогодней ёлке, подарках, зимних каникулах и путешествиях становятся самым яркими, вкусными и запоминающимися.

Если вы готовы создать самую настоящую новогоднюю сказку для своих детей и с удовольствием вместе провести зимние каникулы, наполнив их радостью от новых открытий и интересом, теплом и уютом, разными полезностями и качественным семейным досугом, то десять праздничных правил помогут вам это сделать.

Поддерживайте и создавайте новогодние семейные традиции вместе с детьми

Сделать праздник особенным помогают семейные традиции. Теплые воспоминания детства, бережно сохраненная ёлочная игрушка, которую вам подарила бабушка, особое украшение дома, подготовка новогодних подарков и сюрпризов, письмо Деду Морозу – всё это может стать основой новогодней семейной традиции. Она поможет соединить несколько поколений вашей семьи вместе и позволит создать и почувствовать атмосферу семейного праздника. Главное – создавайте новогодние семейные традиции вместе с детьми.

Создавайте праздничную атмосферу дома вместе

Украшение новогодней ёлки, серебряный дождик, разноцветные сияющие гирлянды на окнах – все это помогает создать праздничную атмосферу и является отличной возможностью для ребенка проявить свои творческую способности и интересно провести время вместе с родителями.

Позвольте ребенку самостоятельно выбрать украшения для своей комнаты, сделайте вместе с ним простые новогодние украшения, расскажите, как вы готовились к празднику в детстве.

И вы увидите с какой радостью и гордостью ребенок сделает свою первую елочную игрушку или украсит свою комнату, почувствовав ваше доверие и уважение к его творчеству и идеям.

Приготовьте праздничный стол вместе

Совместная подготовка праздничного стола может стать интересным и полезным занятием для ребенка. Ведь вы можете доверить ребенку выбрать часть праздничного меню, придумать собственные рецепты, приобщить к приготовлению некоторых блюд. Готовьте вместе, пробуйте, обсуждайте – пусть совместное кулинарное творчество станет частью приятных воспоминаний, а придуманные рецепты – частью семейной кулинарной книги.

Планируйте праздничный досуг вместе

Новогодние каникулы – отличное время для семейного досуга. Планируйте его вместе с детьми, наполняйте разными интересными событиями. За новогодние праздники часто хочется очень многое успеть, увидеть, попробовать.

Но вместе с тем важно и отдохнуть, получить ресурс и энергию.

Лыжные прогулки, семейный поход на каток, поездка на дачу или в гости к друзьям, творческие мастер-классы, квесты, совместное чтение книг, просмотр любимых фильмов – выбирайте то, что вам по душе, составляйте график активностей в комфортном для себя и ребенка ритме, получайте яркие эмоции и впечатления. Можно подключиться к бесплатным мастер-классам московских дворцов и центров творчества, которые проходят онлайн. На сайте «Дом Онлайн» вы найдете сотни различных программ на любой вкус.

Придумывайте интересные зимние игры вместе

Запланируйте время для веселых зимних игр с ребенком во время новогодних каникул. Подвижные игры на свежем воздухе будут полезны как для здоровья, так и для развития творческих способностей и навыков общения, работы в команде. Строить снежные дома и туннели, лепить фигуры животных и снеговиков, искать сокровища, спрятанные в снегу, отгадывать зимние загадки и многое другое.

Запланируйте время для себя

И, конечно, среди разных совместных активностей в новогодние праздники вместе с ребенком, запланируйте время и для себя. Ведь часто в насыщенные будни дни не хватает времени для себя, поэтому постарайтесь это исправить в новогодние праздники. И получайте удовольствие от праздника сами!

Помните, что самое главное – ваши отношения с ребенком

Сделайте новогодние праздники хорошей возможностью, чтобы показать ребенку, что среди всех ярких моментов, интересных дел и теплых встреч есть самое важное – это ваши отношения с ним. Совместно проведенное время, радость общения, улыбки, поддержка, добрые слова – пусть именно они наполняют праздничные дни.

Оксана Голерова, педагог-психолог Городского психолого-педагогического центра Москвы

Анна Платонова, старший методист Городского психолого-педагогического центра Москвы


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube