Анонс // Новость

7 образовательных треков на Красноярском городском форуме

11–13 ноября 2021 года. Онлайн.

7 образовательных треков на Красноярском городском форуме

11–13 ноября 2021 года в рамках XVII Красноярского городского форума планируется проведение экспертных и презентационных событий образовательного трека «Человеческий капитал. Муниципальное измерение».

События форума станут переговорной площадкой для российских и международных экспертов в области синхронного развития всех сфер жизнедеятельности города: инфраструктуры, экономики, образования, культуры, сферы услуг, общества и т.д.

Красноярск – генератор новых модельных образцов и механизмов образовательных технологий и образовательной политики Енисейской Сибири. Уже сегодня в жизнь города вошли такие проекты как:

  • «Образование – открытая система» (продвижение управляющих советов, развитие сообществ, воспитание личностей с активной гражданской позицией);
  • Развивающее образование (особая технология обучения – выход за пределы урока, открытая образовательная среда, управление проектами);
  • Смешанное обучение;
  • Расшколивание (городское образовательное пространство как механизм индивидуализации образования, интеграция основного и дополнительного образования, сетевое взаимодействие образовательных и необразовательных организаций, эффективное использование ресурсов города);
  • Полилингвальное дошкольное образование;
  • Пространство детских проб и деятельности;
  • Новые образовательные и социокультурные экосистемы («Столбы», «Роев ручей» и т.п.);

Эти и другие проекты будут представлены на презентационных площадках образовательного трека. Актуальные как на муниципальном, так и общефедеральном уровне проблемы будут рассмотрены в рамках двухдневного форума и его онлайн-событий.

Среди активных кейсов: образовательная урбанистика, цифровое образовательное пространства дошкольной организации, финансово-экономические механизмы развития образования, образовательное партнерство, новые результаты образования, муниципальный стандарт качества образования, роль управляющих советов, кадровое обеспечение, создание сетевого университета управления и другие.

Параллельно в рамках трека пройдет Открытый городской чемпионат «Столичное образование» по нескольким дисциплинам: «Волонтерство и добровольчество», «Онлайн-квест «Крас-move», «Медиа-мастерская», «Городской музыкальный фестиваль «ВРЕМИРИ» и «Школьный КВН».

В совместной работе с педагогами и школьниками в событиях образовательного трека примут участие ведущие российские и международные эксперты в сфере образования, руководители и представители Академии «Просвещения», Института управления образованием Российской академии образования, Департамента образования и науки города Москвы, ректоры МГПУ и БГУ, координаторы ключевых федеральных проектов.

По результатам работы трека планируется создание творческих продуктов школьников и педагогов города Красноярска, новых замыслов образовательных программ, проектов по использованию образовательных ресурсов города, сетевых кейсов, моделей сопровождения различных видов детских активностей.

Оперативная информация о событиях форума размещена на сайте kof24.ru.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube